Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Традиционный фестиваль "Экзотика" пройдет в этом году с 12 по 14 июля на хорошо знакомом постоянным участникам и гостям столичном аэродроме в Тушине. Организаторы готовят много сюрпризов. Призы будут вручать в 15 номинациях, в том числе за лучшую реставрацию автомобиля, лучшее соответствие оригиналу, самый массовый клуб, самый дальний пробег на фестиваль. Прошлым летом за три дня на взлетном поле в Тушине побывало около 1000 участников и 20 тысяч посетителей. Организаторы считают, что для 2002 года это число не предел.

ДРЕНГЛЕРАМ - БОЙ!

Так в Австрии (да и в Германии) называют водителей, которые, не соблюдая дистанцию, "наседают" сзади на ваш автомобиль и понуждают уступать дорогу или ехать быстрее. На скоростных трассах именно они - первопричина многих аварий, в которые попадают несколько автомобилей сразу. Австрийская дорожная полиция закупила шесть специально оборудованных автомобилей стоимостью по 145 тыс. евро, которые способны выделить в потоке тех, кто держит дистанцию до впереди идущей машины менее чем 0,5 с при скорости 100 км/ч. (Минимально допустимым интервалом считаются 0,8 с, оптимальным - 2 с.) Нарушители будут "взяты на карандаш", вернее, фотопленку и уплатят по 2180 евро штрафа.

МЕХАНИКИ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Точнее, не всех, а лишь СНГ и Восточной Европы - именно для них московское представительство "Хонды" уже во второй раз провело конкурс на звание самого квалифицированного ремонтника. Участниками его стали 13 лучших мастеров сервисных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, а также Белоруссии, Украины, Хорватии и Болгарии. Судейская бригада - специалисты "Хонды", прилетевшие в Москву из Японии и Европы.

Испытание включало 50 теоретических вопросов, а также практические задания - замена ремня ГРМ, проверка работоспособности системы регулирования фаз VTEC и др. Победителем конкурса стал Алексей Колесников ("ФК Моторс"), второе и третье места поделили Владимир Цимбалюк ("Днипро Мотор Инвест") и Петр Путинцев ("Аояма Моторс").

Отделалась легким испугом известная французская актриса Софи Марсо, когда пятеро угонщиков напали на нее в подземном гараже. Угнанный " Фольксваген Пассат" ищут.

ЭТА ВЕРТЛЯВАЯ "ИСКРА"...

Петербургская фирма "Симикон" вновь изменила параметры своего радара "Искра-1". Предыдущая модификация позволяла инспектору измерять скорость нарушителя либо из стационарного положения, либо из движущегося патрульного автомобиля. Подразумевалось, что он с переднего сиденья направляет радар вперед по ходу движения. Отныне он сможет сидеть где угодно и "стрелять" в любую сторону. В частности, патрульная машина получила возможность обогнать "жертву", измерить ее скорость через заднее стекло, после чего тормозить и предъявить счет за оказанные "услуги". В сочетании с видеофиксатором КАДР-1 аргументы при оказании подобного сервиса особенно наглядны.

ДЛИННЫЕ ПЕДАЛИ ДЛЯ "МАЛЫШЕЙ"

На самом деле, никакая это не новость: вот уже три года "Форд" предлагает для низкорослых водителей специальные удлинители педалей. Новое заключается в том, что эта опция может... спасти жизнь и здоровье в ДТП. Обычно нехватка роста компенсируется выдвижением сиденья слишком сильно вперед, и тогда возникает опасность попасть под удар срабатывающей подушки. Иногда это смертельно. (С 1990 года в США так погибло 68 человек.) Оказывается, минимальное безопасное расстояние между грудной клеткой и баранкой составляет 25 сантиметров, и удлинители педалей как раз помогают выдержать эту дистанцию.

СТАРЫЙ КОНЬ И СТАТИСТИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ НЕМЕЦКОГО АДАЦ ПОКАЗАЛИ, что водители пенсионного возраста (старше 65 лет) были виновниками ДТП лишь в 3% случаев, при том, что доля их среди населения 16%. Да, с возрастом ухудшается зрение, замедляется реакция. Зато приходят опыт, умение прогнозировать ситуацию, больше ощущать ответственность. Аналогичные результаты были получены и в Австрии. Проводившая исследование организация "За экономическое сотрудничество и развитие" обращает, однако, внимание пожилых водителей, что шанс получить смертельную травму при одном и том же ДТП у 75-летнего человека втрое, а у 80-летнего - вшестеро выше, чем у 20-летнего.

Подпишитесь на «За рулем» в