"перодуа-келиса"

"ПЕРОДУА-КЕЛИСА"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ПЕРОДУА-КЕЛИСА"

Признаемся, не были уверены, что название этого малайзийского автомобиля звучит именно так. Пришлось связаться с изготовителем. Но пройти мимо машины, продающейся в Великобритании за 7600 долларов, мы не могли. Фирма "Перодуа" начала экспансию на туманный остров в 1997-м моделью "Ниппа", которая стала самым дешевым пятидверным автомобилем в Англии. А даже для этого сегмента рынка пять лет - немалый срок.

Малышка "Келиса" не дотягивает в длину до трех с половиной метров, а в ширину - до полутора, что не помешало снабдить кузов пятью полноценными дверями. Предусмотрено три уровня комплектации - ЕХ, GX и EZ, причем даже самая дешевая - с усилителем руля, двумя подушками безопасности, преднатяжителями ремней. Заплатив чуть больше, можно рассчитывать на электростеклоподъемники, центральный замок и даже - в версии EZ - на автоматическую коробку передач. Все это "хозяйство" резво перемещает по дорогам трехцилиндровый двигатель мощностью 55 л. с. Еще бы: масса пустой "Келисы" лишь 760 кг. Мотористы не поскупились на клапаны - их 12, притом фазы газораспределения регулируются.

Правда, такими модными нынче "тормозными" штучками, как АБС и система стабилизации, "Келису", в отличие от прародителя - японского "Дайхатсу-Куоре", решили не оснащать: все-таки ее стихия - не шоссе. А вот радиус поворота - 4,3 м окажется очень даже кстати в городе. Если добавить, что фирма гарантирует шестилетнюю устойчивость против коррозии, требует посещать СТО не чаще чем раз за 16 000 км пробега, то, пожалуй, запланированные на год 50 000 автомобилей уйдут "влёт".

PERODUA KELISA EX

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 3х12х989 смз; мощность - 40,4 кВт/ 55 л. с. при 5200 об/мин; максимальный крутящий момент - 88,3 Н.м при 3600 об/мин; трансмиссия - передний привод; коробка передач - механическая

5-ступенчатая; кузов - 4-местный 5-дверный хэтчбек; габарит (длина, ширина, высота) - 3480х1490х н.д.; снаряженная масса - 760 кг; максимальная скорость - 141 км/ч; разгон с места до 96 км/ч - 14,8 с; расход топлива в загородном цикле - 4,4 л/100 км.

PERODUA KELISA,

представлена в 2002 году в Великобритании официальным дилером.

Подпишитесь на «За рулем» в