"хаммер-н2"

"ХАММЕР-Н2"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ХАММЕР-Н2"

Не приобрети "Дженерал моторс" фирму со схожим названием "АМ дженерал корпорейшн", она так бы и выпускала свои броневики под невероятным армейским индексом HMMWV. Произнести его не могли даже сами американцы, вот и появилось вполне подходящая аналогия "хаммер" - молот. В свободное от "бурь в пустыне" время неоднократно пытались создать гражданский вариант автомобиля, но дальше кожаных сидений, тонированных стекол и окраски металлик дело не шло. Шварценеггеру, положим, подошла и такая версия, но чтобы всерьез выйти на рынок, требовалась иная основа - платформа. Понятно, что у "Дженерал моторс" был выбор: остановились на " Шевроле Тахо".

Итак, у "Хаммера" исчезли знаменитые лапы-рычаги подвески, огромный сундук с агрегатами, возвышавшийся посреди... четырехместного кузова. Зато удалось сохранить главное - мощь и проходимость. У какого еще SUV (а именно так позиционируют новый "Хаммер") есть в трансмиссии понижающая передача 1:33,1 ?! А лебедка с усилием 4 тонны? Притом - шесть кожаных сидений, климат-контроль, все мыслимые электронные системы, независимая пятирычажная подвеска на пружинах или пневматике. Катится все это на огромных зубастых внедорожных шинах 315/70R17, которые совсем не кажутся большими на автомобиле двухметровой ширины и высоты.

Такие колеса непросто накачать, а ведь преодоление бездорожья может потребовать временно уменьшить давление в шинах. На этот случай предусмотрен бортовой компрессор.

Символично, что в пресс-релизе не указана максимальная скорость. Видимо, не это главное, хотя наличие АБС и систем стабилизации, дисковых тормозов "по кругу" намекает на вполне приличные цифры. А вот средний расход топлива вычислили сами, разделив объем бензобака на дальность пробега. Получилось - 22,3 л/100 км.

Hummer H2 SUV

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 8х16х5967 см3; мощность - 239 кВт/325 л. с. при 5200 об/мин; максимальный крутящий момент - 522 Н.м при 3600 об/мин; трансмиссия - полный привод с блокируемыми межосевым и задним дифференциалами и понижающими передачами 1: 2,64 и 1: 33,1; коробка передач - автоматическая 4-ступенчатая; кузов - 6-местный универсал; база - 3118 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4820х2063х2080 мм; снаряженная масса - 2909 кг; масса прицепа - 3182 кг; параметры проходимости (углы въезда, съезда, дорожный просвет) - 43,6°х39,7°х238 мм.

Hummer H2,

представлен на NAIAS-2002 в Детройте.

Подпишитесь на «За рулем» в