Бумага все стерпит

БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ

- Надоела нам огульная критика всего отечественного! - заявляет генеральный директор ЗАО ПГ "Эдельвейс" Александр Воробьев. - Только и слышишь - тут плохо, там плохо. А мы доказываем обратное - освоили, к примеру, выпуск отечественной фильтровальной бумаги и вытесняем с нашего рынка западных конкурентов...

Промышленная группа "Эдельвейс" объединяет несколько различных предприятий: "Невский фильтр", "Фильтровальные материалы" и т. п. Создавались они в разные годы, но однажды их руководители собрались вместе и договорились об организации, скажем так, маленького банка, который займется "перераспределением ресурсов". Вот и перераспределяет - уже десять лет.

ОТ СОСНЫ ДО ФИЛЬТРА

Вообще-то говоря, изготовление фильтровальной бумаги заключается в следующем. Сначала берут сырье и делают из него так называемую базовую бумагу. Потом ее пропитывают специальными смолами (для твердости, маслобензостойкости и т. п.), упаковывают и отправляют заказчику, который уже на месте превращает ее в известную нам "гармошку" - основной элемент любого фильтра. В "Эдельвейсе" решили проверить: может ли такой бизнес, как говорится, "дать рост" или нет? Поработали, прикинули - и ухнули в это дело аж семизначную "зеленую" сумму. Привлекли немецкую инжиниринговую компанию, накупили оборудования - английские приводные механизмы, чешские "роллы", немецкие шнековые насосы и даже сушильный агрегат производства СССР... Примерно за полгода смонтировали все хозяйство в поселке Отрадное - это километрах в тридцати от Питера. Вот, собственно, и все...

НА СЕВЕРЕ ДИКОМ РАСТЕТ ОДИНОКО...

Сосна, которой предстоит стать сырьем для производства базовой бумаги фильтра, растет не у нас и не на севере, а совсем даже наоборот - на жарком побережье североамериканской Флориды. Короче говоря, для производства бумаги фирма использует исключительно импортное сырье.

Дело, конечно же, не в том, что американцы установили "очень смешные цены" на свои хвойные породы - уж что-что, а сырье во все времена было для нас основным источником прибыли. Просто для фильтровальной бумаги нужно применять длинноволокнистую целлюлозу, а для этого годятся только быстрорастущие растения. Американские сосенки растут как грибы, а Россия, как известно, страна преимущественно северная - какой там рост... Поэтому отечественные соратники партии зеленых могут быть спокойны - наши сосны дают очень короткое волокно, а потому изводить их на фильтры резона нет.

Впрочем, если свести "дебет с кредитом", то получится, что бумага с "Фильтровальных материалов" все равно дешевле импортной - процентов, эдак, на пятнадцать. Издержки по завозу сырья из американских субтропиков компенсируют извечные российские "благодетели" - дешевые энергоносители и не самая высокая в мире зарплата. В результате совместными усилиями фирма смогла захватить примерно 30% российского рынка, потеснив "бинцеров" и "халленворсов" - в нынешнем году эта цифра может вырасти до 50%. Во всяком случае, прогнозы именно таковы.

НА КОЙ ХАУ ВАМ ЭТО НОУ?

Итак, сырье - импортное. Надо полагать, что и технология - тоже. Так кого же должен напоминать конечный продукт - "бинцера", "альстрёма" или "делон-вэйли"?

- Смолы для пропитки - отечественные! - заявляет генеральный. - Чьи - не скажу. Вам это знать необязательно... Напишите так - мол, поставляются с крупных химкомбинатов.

Что ж, с материалами все ясно. А как насчет высоких технологий? Кто поставляет их? Неужели сами придумали?

- Да это же неподъемное дело! - парирует генеральный. - Фильтровальная бумага - это как "секьюрити" для всяких там ценных документов: в справочниках ничего не найдешь. Бизнес сложнейший, но прибыльный. А технологию - ну, скажем так, достали. Детали вам знать тоже необязательно.

Понятно... Неужели Штирлиц с пастором постарались?

- Нужно понимать, - добреет генеральный, - что в мире бизнеса идет постоянная борьба за выживание. Одна фирма поглощает другую - часть высококвалифицированных специалистов оказывается без работы. Остается только найти их и заинтересовать. Так что, сами понимаете...

ПРОНИКНОВЕНЬЕ НАШЕ ПО ПЛАНЕТЕ

Интересно, а можно ли, в свете услышанного, поставлять питерскую бумагу хотя бы за пределы Ленинградской области? Да - без вопросов. Про половину российского рынка мы уже говорили - добавим в послужной список Белоруссию, Прибалтику, Украину, Турцию. Может быть, вскоре до осознания предстоящей выгоды дозреют и финны...

- Многие бизнесмены скрывают, что берут бумагу именно у нас, - отмечает генеральный. - Через третьи лица то и дело слышишь - я, мол, эту дрянь брать не собираюсь. Ладно, пусть темнят - главное, чтобы все-таки брали. Кстати, отметьте - сегодня "Эдельвейс" чуть ли не единственная фирма в мире, которая не только производит бумагу, но и сама же ее потребляет. "Невский фильтр", входящий в нашу промышленную группу, использует именно ее, а не импорт.

Что ж, возрождение отечественного производства, тем более прибыльного, должно вселять оптимизм. А если это производство будет к тому же стабильным и качественным... Впрочем, как бы не сглазить.

Питерская бумага - снаружи...... и под микроскопом.

Подпишитесь на «За рулем» в