Формула 1: Себастьян Феттель побывал в Сочи

В понедельник, сразу после своей победы в Гран При Бахрейна, Себастьян Феттель посетил будущую российскую трассу Формулы 1 в Сочи.

Вместе с трехкратным чемпионом мира в Сочи прилетел и экс-пилот Формулы 1 Дэвид Култард. Гости осмотрели уже готовую часть автодрома, ознакомились с чертежами будущего места проведения Гран При России, прокатились на коньках по льду нового стадиона и даже протестировали автомобили Infiniti на свежем асфальте сочинской трассы.

Ожидается, что Гран При России пройдет в Сочи в октябре 2014 года. К июлю следующего года трасса должна быть полностью готова и принята комиссией FIA.

Своими ожиданиями от будущей трассы Себастьян Феттель поделился в ходе пресс-конференции и интервью представителям Infiniti. Видеоотчет о пребывании гонщиков в Сочи компания разместила на своей странице в Youtube (перевод ниже):

Себастьян Феттель, на пресс-конференции:

- Да, я впервые в России. И уже с нетерпением жду, когда вернусь снова, поскольку строения (Олимпийского парка) выглядят впечатляюще… Я думаю, сейчас еще рано судить о сложности трассы, поскольку, как вы понимаете, об этом можно будет сказать только после того, как проедешь по ней. Да, через год и пару месяцев мы сможем протестировать ее, и я буду рад это сделать. Но по тому, что я видел на эскизах, могу предположить, что трасса будет интересной и соревновательной, со скоростными поворотами. Надеюсь, здесь будет много мест для обгона, и гонки станут зрелищными… Мы будем проезжать здесь мимо стадионов, по парку, рядом будут море и горы, которые мы, конечно, не увидим из машины, поскольку будем сосредоточены на трассе. Но думаю, будет интересно.

Николай Бутурлакин, вице-губернатор Краснодарского края, в интервью:

- Как вы можете видеть, для проведения Олимпиады привлечены огромные инвестиции. И для России очень важны такие соревнования, как Формула 1, с точки зрения последующего использования олимпийских объектов и продвижения в Российской Федерации гонок такого уровня. Поэтому наше правительство приняло решение провести гонку здесь. К настоящему времени мы уже вложили порядка $300 млн. в строительство трассы.

Себастьян Феттель, в интервью:

- Да, выглядит действительно интересно, у нас появится новая гонка в следующем году. Если представить трассу, то можно увидеть, что нам предстоит проехать мимо нескольких стадионов. Сейчас, конечно, вовсю идет стройка, но в следующем году она будет закончена. Сначала зимой здесь пройдет Олимпиада, а спустя пару месяцев мы с удовольствием приедем сюда, чтобы увидеть совершенно новую трассу, готовую принять Формулу 1.

Себастьян Феттель, в машине:

- Сегодня у нас появилась возможность немного протестировать новую трассу на автомобиле Infiniti, думаю, должно быть весело. Трасса, конечно, еще не готова, но попробуем немного прочувствовать ее на небольшом участке.

Подпишитесь на «За рулем» в