До Киева доведет?

Лето… Куда поехать в отпуск? Конечно же, на юг, к морю! Но большинство ведущих туда дорог проходит через Украину, а Крым так вообще ее часть. Перед началом отпускного сезона мы связались с Госавтоинспекцией (ДАI) МВД Украины и Государственной таможенной службой (ДМС) Украины, откуда получили официальные ответы на самые важные вопросы, которые возникают у российских водителей.

Какие документы должен при себе иметь водитель?

Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения Украины водитель должен иметь при себе:

а) удостоверение водителя соответствующей категории;

б) регистрационный документ на транспортное средство;

...д) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС.

Владелец транспортного средства может передавать управление им другому лицу, которое имеет при себе удостоверение водителя на право управления ТС соответствующей категории (п. 2.2 ПДД).

То есть на Украине, как с недавних пор и в России, доверенность на право управления не нужна. Такой документ не фигурирует в законодательстве обеих стран! Однако по сложившейся практике при пересечении границы надо все-таки предъявить доверенность на право управления (с записью: «С правом выезда за границу РФ»). Если эта доверенность выдана частным лицом, она должна быть заверена у нотариуса, если организацией – печатью.

Не нужен и талон техосмотра (на Украине он отменен).

Как нам объяснили специалисты ДАI и ДМС, незаконны любые попытки потребовать у российских водителей еще какой-то документ. В том числе – некую доверенность от организации, дополнительно заверенную у нотариуса (такую недавно спрашивали у наших коллег, см. ЗР, 2013, № 4). Если подобную бумажку требует сотрудник ДАI, можете тут же пожаловаться по телефону 102, а если таможенник – по телефону доверия (044) 247-27-19. Как нам пообещали в обоих ведомствах, меры примут незамедлительно!

Как на Украине проводится проверка на алкоголь?

На Украине, естественно, запрещено управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, однако действующее законодательство допускает 0,2 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе (скидка на техническую погрешность).

Все действия инспектора расписаны в Инструкции о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции (утверждена 09.09.2009 г.).

Так, если у инспектора возникло подозрение, что водитель нетрезв, он должен представиться, объяснить, какие у него возникли подозрения, и предложить пройти тест с применением специального прибора. При алкотестере (на вооружении ДАI сейчас, как правило, приборы марки Drager) должны быть свидетельства о государственной регистрации и о поверке. При экспертизе обязательны два свидетеля. Данные контроля распечатываются (если прибор оснащен соответствующим устройством) или заносятся от руки в специальный бланк. Если водитель не доверяет прибору, то сотрудники ДАI должны предложить пройти тест у врача-нарколога в ближайшем медицинском учреждении (п. 1.7 Инструкции). Как и в России, если водитель отказывается и от этого, тогда в присутствии свидетелей составляется протокол об отказе от прохождения экспертизы. Это означает, что водитель признает свое нарушение и понесет соответствующее наказание.

Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) за управление в нетрезвом состоянии предусматривает следующие наказания: штраф от 2550 до 3400 гривен (10 000–13 000 рублей) или лишение права управления на срок от года до двух, 40–50 часов общественных работ или административный арест на 7–10 суток. За повторное нарушение – лишение права управления ТС на 2–3 года (с возможным оплачиваемым изъятием транспортного средства!), 50–60 часов общественных работ или 10–15 суток ареста. Для тех, кто третий раз в течение года допускает такое нарушение, предусмотрено лишение права управления сроком на 10 лет с изъятием ТС.

Если сотрудник ДАI предлагает пройти «проверку» с применением прибора неизвестного происхождения, без свидетелей (по Инструкции сотрудники милиции не могут выступать в качестве таковых!), то это повод незамедлительно позвонить с жалобой на его действия по телефону 102.

Какие наказания грозят на Украине водителям за распространенные нарушения ПДД?

За превышение ограничения скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований дорожных знаков и разметки, правил остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых переходах – штраф от 255 до 340 гривен (КУоАП, ст. 122, ч. 1), что соответствует 1000–1300 рублей.

За нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, пользование во время движения телефоном без системы «хэндс фри» – от 425 до 510 гривен (ст. 122, ч. 2), или 1700–1900 рублей.

За превышение ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч, непредоставление преимущества транспортным средствам экстренных служб (с включенными мигалками), нарушение правил остановки или стоянки, создающее помехи дорожному движению, – от 510 до 680 гривен (ст. 122, ч. 3), или 1900–2600 рублей.

Если эти нарушения стали причиной возникновения аварийной ситуации, то есть вынудили других участников движения резко изменить скорость, направление движения либо принять другие меры для обеспечения безопасности («агрессивная езда»), – штраф 680–850 гривен (2600–3200 рублей) или лишение водительского удостоверения на срок от полугода до года (ст. 122, ч. 4). Обязательное условие: такое нарушение должно подтверждаться показаниями свидетелей и/или технических средств регистрации.

За управление автомобилем без установленных документов (в том числе полиса ОСАГО) – штраф от 425 до 800 гривен (ст. 126, ч. 1), или 1600–3000 рублей.

Так что правила лучше не нарушать.

Подпишитесь на «За рулем» в