Тысячу за "постой"

ТЫСЯЧУ ЗА "ПОСТОЙ"

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/МОШЕННИЧЕСТВО

ТЫСЯЧУ ЗА "ПОСТОЙ"

ШТРАФ-СТОЯНКИ НЫНЧЕ ДОРОГИ

ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ

Вначале ничего не предвещало неприятностей и хлопот. Вадим спешил в гости на стареньком БМВ, и на мосту через Москву-реку его остановил инспектор ГИБДД из, как он представился, 3-й роты отдельного батальона ДПС Юго-Восточного округа. Но заинтересовало его не превышение скорости - он обнаружил ошибку в оформлении доверенности. "Ну что, поехали?" - сухо предложил служитель порядка и потребовал ключи. Вадим сел на место пассажира, и они тронулись... "Наверное, на ближайший пост", - подумал Вадим. Он уже успел объяснить, что живет неподалеку и через 15 минут сможет приехать вместе с женой - хозяйкой автомобиля.

БМВ подъехал вовсе не к посту ГИБДД, а к штраф-стоянке (принадлежит ЗАО "ФИПС-Л"). Инспектор как ни в чем не бывало начал составлять протокол задержания транспортного средства, после чего потерпевший услышал от сторожей: "Платишь 2600 рублей в сутки". "А час сколько стоит"? "Не важно, час, день, пять минут... Сейчас с тебя 2600 рублей, а завтра 5200".

Поймав такси, Вадим съездил за женой и через 15 минут был в местном отделении ГИБДД. Инспектор успокоил: "Первые три часа штраф-стоянки в любом случае бесплатно". Супруги - за машиной. А "стоянка" шутить не собирается: "Дело ваше, а после ноля часов с вас уже 5200". До полуночи оставалось три часа... Деньги "за первые сутки" пришлось отдать.

Машина "на свободе" и, казалось бы, гора с плеч. Но вот неприятный осадок не давал покоя - слишком уж вся эта история напоминала бандитский "развод". Утром Вадим позвонил в префектуру Юго-Восточного округа Москвы. "Ничем помочь не можем, - открестился чиновник, представившийся как Анатолий Игоревич. - Стоянка префектуре не подчиняется". Второй звонок - в ГИБДД. Дежурный отвечает: "Штраф-стоянки подчиняются префектуре".

"Похоже, власти не помогут", - решил Вадим и обратился к братьям-автолюбителям в сети Интернет. "Братья" немедленно отозвались. Известный борец за права водителей (псевдоним "Дядя Витя", http://gai.xproject.ru) разъяснил: "Закон на вашей стороне и деньги вернут через пару недель. Да, штраф-стоянки формально никому не подчинены, но только тарифы для них установлены специальным постановлением мэра Москвы. По этим расценкам с вас должны взять всего 140 рублей и ни копейки больше".

Советчик из Интернета подсказал Вадиму: предъявите штраф-стоянке претензию. Вадим ее тут же "накатал": "...если вы не вернете отнятые у меня мошенническим путем деньги, обращусь в прокуратуру (с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по факту мошенничества), налоговую полицию (чтобы она провела всестороннюю проверку вашей деятельности с взысканием в пользу государства всех ранее полученных незаконных доходов) и мэру Москвы Юрию Лужкову (с требованием прекратить деятельность подобных вам коммерсантов в связи со злостным нарушением законов столицы)". Сие грозное послание "полетело" к обидчикам заказным письмом. Срок на ответ - десять дней.

"Давайте урегулируем ситуацию", - позвонил через неделю "хозяин" стоянки и предложил встретиться. Был предельно вежлив. Разговор зашел о тарифах. "Тарифы коммерческие. Какие хотим, такие и ставим. Раз вы не считаете, что обязаны платить, могу вернуть... 300 рублей", - великодушно предложил гостеприимный делец. Смешно было соглашаться. "Выпишите мне счет-фактуру и распишите по пунктам: за какие конкретно услуги с меня взяли 2600 рублей. Зачем? Чтобы сравнить ваши расценки с тарифами, установленными мэром, раскрыть подлог и подать в суд". "Вежливый" молча открыл стол и отсчитал все "отнятые мошенническим путем деньги" до последнего рубля.

Жители столицы могут избежать штраф-стоянки, если автомобиль остановили на стационарном посту.

Указание начальника Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы № 45/3621 от 12 октября 1999 года гласит: если транспортное средство задержано на стационарном посту, то при оформлении протокола об административном правонарушении водитель имеет право заявить ходатайство о том, что он устранит причины задержания ТС в течение трех часов. Факт такого ходатайства должен быть отмечен в протоколе. При этом само транспортное средство временно помещается на площадку у стационарного поста. В течение предоставленных трех часов вы вправе:

найти водителя, который может вас заменить (если вы находитесь в состоянии опьянения);

позвонить родственникам, коллегам по работе, знакомым с просьбой привезти на стационарный пост необходимые документы;

самому съездить за забытыми документами на общественном транспорте;

устранить технические неисправности автомобиля на месте;

установить недостающие государственные регистрационные знаки.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА ЗР СЕРГЕЯ ВОЛГИНА

Владельцы штраф-стоянок в столице считают, что руководствуются в своей деятельности постановлением Правительства Москвы № 498 от 13 июня 1995 года. Этот акт висит на видном месте на каждой из столичных штраф-стоянок (правда, вместо официальных расценок там вклеены свои). Однако данное постановление относится лишь к эвакуации автомобилей с платных стоянок и при использовании блокираторов. К помещению транспортных средств на штраф-стоянки оно никакого отношения не имеет. Похоже, правовой акт, определяющий для них порядок оплаты услуг, вовсе отсутствует (по крайней мере во всех доступных нам правовых базах данных). Впрочем, пока ставить точку в этом деле рано. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы обратились в прокуратуру. С получением от нее ответа мы постараемся внятно разъяснить, сколько должны платить автолюбители за данную "услугу".

Подпишитесь на «За рулем» в