Колесо

КОЛЕСО

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/КОЛЕСО

"НЕГА" ДЛЯ УСТАВШЕЙ СПИНЫ

Тверская фирма "Алум-Трейд" освоила выпуск анатомической накидки на сиденье под названием "Нега". Создатели утверждают, что она способна подправить форму серийного кресла автомобиля, обеспечить комфортную посадку, разгрузить позвоночник водителя и снизить риск профессиональных заболеваний - таких, как радикулит и остеохондроз. Накидка жестко крепится к сиденью с помощью ремней. Нижняя часть "Неги" снабжена специальным оребрением для массажа. Спинка составная - к матерчатому основанию на "липучке" прикреплена анатомическая подушка. Для подгонки по фигуре ее можно сдвигать вверх-вниз и даже перевернуть "вверх ногами". Остается добавить, что "Нега" совместима почти со всеми отечественными сиденьями и стоит немногим больше двухсот рублей.

ПОСТАВИТЬ НАБОЙКИ

Ярославская фирма "Маркон", производитель тормозных колодок для отечественных автомобилей и иномарок, предложила новый набор по ремонту барабанных тормозов. Оборудование помещается в гараже и позволяет ремонтировать колодки легковых автомобилей и небольших грузовичков вроде "Газели". К оборудованию прилагаются необходимые документы для сертификации, оснастка и расходные материалы. Новый ремонтный набор поступил в продажу.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ. Владимирский завод "Автоприбор" приступил к серийному выпуску трех новых моделей термостатов для "Нивы" и переднеприводных ВАЗов. Как и уже освоенные узлы, работающие под капотами "жигулей", новинки комплектуют импортными термосиловыми элементами, а окончательной регулировкой исполнительных механизмов руководит компьютер. Новые термостаты прошли комплексные испытания и одобрены АвтоВАЗом.

"ЦЕЗАРЬ" ОСВОИЛ 60 КВ

Российская фирма "Д и Г", выпускающая под маркой "Цезарь" силиконовые высоковольтные провода для большинства отечественных моделей, объявила о расширении ассортимента. Помимо известных с 1995 года комплектов из белого кабеля диаметром 7 мм (пробивное напряжение - 50 кВ), освоена линейка 60-киловольтных из 8-миллиметрового кабеля синего цвета. Столь огромное расчетное напряжение (даже 50 кВ хватает с запасом) выбрано для еще большего повышения надежности - провод не выйдет из строя, даже если при мощном разряде случайно отсоединится от свечи - повиснет в воздухе.

Снизить цену на 20% по сравнению с проводами зарубежных фирм (от них поступает кабель и другие компоненты) позволила отечественная сборка на фирменном оборудовании.

В конце прошлого века элементы воздушного фильтра на конвейер Волжского автозавода поставляли около десяти фирм. Теперь число резко сократилось: из-за низкого качества и несоответствия требованиям ВАЗ отказался от продукции ряда поставщиков. Сейчас автомобили с карбюраторными двигателями комплектуют фильтрующими элементами "Салют-фильтр" из Самары и продукцией ОАО "Электростальский химико-механический завод" (ЭХМЗ). Изредка на конвейер попадает импорт, всякий раз - после соответствующей проверки. Покупая фильтрующий элемент, помните: он должен обязательно иметь сертификат (например, НАМИ), а одобрение ВАЗа в данном случае - дополнительная гарантия качества.

Эксклюзивный дистрибьютор автомобильной аудиотехники марки "Урал", компания "Автоаудиоцентр" сообщает о начале поставок продукции на экспорт, в связи с чем написание логотипа "Урал" изменяется на латинское "Ural".

На санкт-петербургском ООО "Топливные системы" (бывший "Ленкарз") осваивают производство пластмассового топливопровода для шестнадцатиклапанных двигателей ЗМЗ. Новинка легче привычной алюминиевой, не требует дополнительной механической обработки, устойчива к вибрациям и ударам, не боится коррозии и перепада температур. Заявленный ресурс - не менее 10 лет.

БЕЗ АСБЕСТА

В России под торговой маркой TRANSMASTER начат выпуск барабанных тормозных колодок с безасбестовыми накладками. Последние изготовлены фирмой ТИИР (Ярославль), а каркасы - "Авто-Деталь" (Москва), которая осуществляет и сборку колодок. Пока освоен серийный выпуск изделий для VAZ 2101 и 2108, летом такие же появятся для "Москвича" и "Газели". По данным испытаний, колодки не уступают западным аналогам, хотя стоят в 2-3 раза дешевле. Для защиты от подделок на боковой поверхности накладок напечатана маркировка; голограмма несет торговую марку TRANSMASTER.

Подпишитесь на «За рулем» в