Колесо

КОЛЕСО

ТЕХНИКА

/КОЛЕСО

УРОКИ НЕМЕЦКОГО

В последние годы испанские СЕАТы, не без помощи "опекуна" - "Фольксвагена", претендуют на роль самых темпераментных машин в своем классе. А благодаря тюнинговому ателье "Абт" такой имидж наверняка укрепится. Здесь популярный в Европе "СЕАТ-Леон" превратят в грозного соперника куда более престижных машин. Мощность V-образного мотора объемом 2,8 л поднимут с помощью турбонагнетателя и перепрограммированных "мозгов" со 150 кВт/204 л.с. до 212 кВт/288 л.с.! Правда, и цена машины вырастет пропорционально - на 7600 евро. Не по карману? Можно ограничиться спортивным глушителем за 650 евро - внимание прохожих уже обеспечено! А придет охота - машину дооборудуют спойлерами, кожаным салоном и рулем, спортивными тормозами, модными колесными дисками, алюминиевыми педалями... Комплекс тюнинга обойдется примерно в 13000 евро.

БЕЗОПАСНЕЕ "ИМПРЕЗЫ" в компактном классе автомобиля нет - так утверждают специалисты Американского института страхования. Этой модели "Субару" присвоили вожделенное для любого автопроизводителя звание "Лучший выбор" после серии крэш-тестов, в ходе которых автомобиль на скорости 40 миль/ч били о сминаемый барьер.

По-видимому, столь удачный результат тестов позволит "Субару" побить рекорд популярности "Импрезы" у американцев. В прошлом году машин этой модели было продано на 85% больше, чем годом ранее, всего же в 2001-м "Субару" удалось реализовать в США 186 тыс. автомобилей.

"ТВЕРДЫЙ ОРЕШЕК" ДЛЯ ВОРОВ

Фирма "Сирс" (Sears) сумела встроить противоугонную систему... в аккумуляторную батарею "Дай Хард". Внутри неразборного корпуса, кроме электродов, помещен электронный блок-прерыватель. Он обесточит бортовую сеть, если злоумышленник попытается нагрузить ее током, превышающим некое пороговое значение - например, включит зажигание или стартер. Для разблокирования владелец должен, как обычно, нажать кнопку на радиобрелоке.

Кроме того, батарея следит, чтобы вы, уходя, не оставили надолго включенными фары или другие потребители. А при длительной стоянке удобен радиовыключатель "массы". Тогда, если автомобиль оснащен центральным замком, никто не сможет открыть двери, тем более капот, пока не восстановит питание с того же брелока.

Подпишитесь на «За рулем» в