Коротко

КОРОТКО

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

КОРОТКО

Румынская "Дачия" при поддержке французского концерна "Рено" освоила новинку "Соленза". Скромный четырехметровый седан на базе " Рено Клио" оборудован 75-сильным двигателем. Учитывая ориентировочную цену в пять с небольшим тысяч евро, румынская машина вполне может заработать репутацию народной. По слухам, эту модель будут собирать и в России.

Фирма "Мерседес-Бенц" работает над двумя моделями для рынка США. Следующее поколение А-класса будет представлено европейской и американской версиями с различным обликом. Такая же участь ждет и четырехдверный "Смарт-Фофо" на базе " Мицубиси Кольт" - производство американской версии наладят в Бразилии.

Спустя полтора года с начала продаж "Шкоды-Суперб" фирма подводит итоги: в 2002-м продано 17 тысяч машин, что явно не оправдало расчетов. Не помогло и то, что "Суперб" занял место в гаражах президента и высших чинов Чехии. Ранее глава "Фольксвагена" Бернд Пишетсридер заявлял о нецелесообразности выпуска двойника "Пассата". Однако член совета директоров "Шкоды" Вратислав Кулханек уверен, что, если в этом году продажи вырастут до 24 тысяч, мы увидим и следующее поколение "Суперб".

Оставив модель "Спортидж" на "съедение" российским производителям, КИА тем временем доводит ее преемника. Разрабатываемый на базе модели "Элантра" новый "Спортидж" значительно ближе по характеристикам к "паркетникам" " Honda CR-V" и "Тойота-RАV 4" - рамная конструкция и высокая проходимость, похоже, в прошлом. Машину, видимо, оснастят двухлитровым четырехцилиндровым или 2,7-литровым шестицилиндровым моторами.

Существующая с 1963 года фирма "Аванти мотор корпорейшн" (она называет себя "крупнейшим независимым производителем США") навлекла гнев "Дженерал моторс". Зерно раздора посеял вседорожник "Студебекер", который, по мнению руководства концерна, "слизан" с "Хаммера-Н2". Невзирая на судебный иск, "Аванти" рассчитывает уже в будущем году пустить в продажу "Студебекер", оборудованный восьми- и десятицилиндровыми моторами мощностью до 312 кВт/425 л. с.

До начала лета в салоны европейских дилеров поступит новая "пятерка" БМВ. Она придет на смену выпускаемой с 1995 года машине серии Е39. Внешне новинка выдержана в стиле "семерки": родство улавливается и в характерном "разрезе глаз", и в форме "кормы". Под капотом - шестицилиндровые бензиновые моторы объемом 2,2; 2,5 и 3 л с механической коробкой или шестиступенчатым "автоматом". В духе времени покупателям предложат богатый выбор дизелей: четырех-, шести- и восьмицилиндровые моторы с системой "коммон рейл".

На заводе "Ниссан" в штате Массачусетс, США, готовятся к производству нового вседорожного флагмана "Пасфайндер-Армада". Машина, которую оснастят V-образным восьмицилиндровым мотором, способна взять на борт до восьми пассажиров. Ее дебют состоится на автосалоне в Нью-Йорке.

Подпишитесь на «За рулем» в