"Вольво" выходит в море

До старта шестой Русской парусной недели "Вольво" остался один месяц

Компания "Вольво" несмотря на кризис, с завидным упорством продолжает активно поддерживать развитие парусного спорта в России. Уже третий год подряд (весной и осенью) у берегов Турции проводится Русская парусная неделя "Вольво". Главный принцип этой любительской регаты – парусный спорт доступен всем без исключения.

Через месяц, с 10 по 17 октября в Средиземном море стартует шестая по счету Русская парусная неделя, принять участие в которой может любой желающий. В составе 30 любительских экипажей участникам предстоит пройти шесть гонок под парусами общей длиной 150 морских миль от Мармариса до Хисарону и обратно. Маршрут рассчитывается таким образом, чтобы каждый вечер флот регаты приходил в новое место с развитой инфраструктурой.

Организаторы обещают что в этот раз адреналина хватит на всех. Экстрим и отдых неразделимо сочетаются за очень вменяемые по нынешним временам деньги. Десять дней парусов и красот турецкого побережья обойдутся участнику в 1750 евро.

Шестая регата "Вольво" обещает быть принципиально другой, отличной от пяти предыдущих. Во-первых, впервые за три года подобных гонок организаторы предлагают семейный отдых на яхте. В рамках шестого сезона Русской парусной недели создана специальная детская гоночная программа. Теперь даже имеют возможность пойти на яхте вместе с родителями в составе детского экипажа. Во-вторых, в составе приглашенных гостей шестой регаты будут участники русского экипажа яхты "Team Russia – Kosatka" кругосветной гонки Volvo Ocean Race, и те, кто создает самую престижную кругосветку в мире. А сама регата будет посвящена прошедшему мировому событию – российскому финишу Volvo Ocean Race в Санкт-Петербурге.

- Чтобы принять участие в гонке Volvo Ocean Race, нужно быть лучшим из лучших. Чтобы принять участие в Русской парусной неделе Вольво, достаточно быть обычным человеком, мечтающим о море. Мы хотим дать людям возможность в реальности оказаться на борту яхты и тем более в гонках. Поэтому каждый, кто хочет почувствовать свободу, испытать адреналин, зарядиться позитивными эмоциями – добро пожаловать на борт. Тем более что интерес к Русской парусной неделе "Вольво" непрерывно растет – за два года количество ее участников увеличилось вдвое.

- Шестая Русская Парусная Неделя "Вольво" получила признание у Федерации Парусного Спорта России и с шестого своего сезона будет проходить под ее патронажем. В программе нового главы Федерации Дмитрия Зеленина большое внимание отводится популяризации яхтенного образа жизни, и регата Вольво как раз выполняет такую роль, вовлекая новых людей в яхтенный круг.

- Поскольку регата любительская, мы особенно тщательно относимся к выбору шкиперов. В задачи яхтенных капитанов входит не только грамотно привести лодку к финишу, но и создать на лодке команду, сплотить совершенно разных людей, зачастую видящих друг друга впервые, научить их чему-то. Регата для нас – не столько фановая гонка, сколько социальный проект, призванный создать новые связи между людьми, изменить их мировоззрение и расширить их взгляды. Недаром у нас на регатах регулярно случаются свадьбы, рождаются новые бизнес-проекты и заключаются «международные» соглашения. А многие участники приходят затем к нам в Яхтенную школу учиться на профессиональных шкиперов, просто потому что больше уже не могут жить без моря.

Подпишитесь на «За рулем» в