Колесо

КОЛЕСО

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/КОЛЕСО

НОВЫЙ РЯД ALPINE

Производитель автомобильной аудиотехники японская компания Alpine представила модели 2001 года. Новый дизайн головных устройств предусматривает удобные функциональные кнопки и оригинальное решение управления громкостью. Большинство особенностей конструкции можно проследить через весь модельный ряд - от простых аппаратов до Hi-End, как F#1 Status.

В отличие от прошлогодних моделей, теперь даже в самых недорогих магнитолах использован встроенный усилитель мощностью 4х45 Вт. Магнитолы TDM-7580R, 7581R, 7583R могут управлять ченджером, совместимым с протоколом M-Bus. Все они имеют пару линейных выходов и функцию отключения звука TelMute, срабатывающую при звонке мобильного телефона. Кроме того, магнитолы оснащены системой RDS и съемной передней панелью. Разные варианты подсветки (зеленая, красная, голубая) позволяют потребителю выбрать ту модель, которая наилучшим образом сочетается с приборами в его автомобиле. Рекомендованная розничная цена магнитол TDM-7580R/80RM/7581RB по меркам Alpine невелика - 179 долларов.

Французская компания PJ ("Поль Журне") начала поставки на российский рынок новых щеток стеклоочистителей "Визуалис" (Visualis). По утверждению производителей, они лучше прилегают к стеклу и более долговечны, чем предшественницы. Предлагаются модели и с интегрированным спойлером.

СИДЕНЬЯ В РОЗОВУЮ "ВОЛГУ"

Нижегородская студия автомобильной моды "Мобил Салон" продолжает "индивидуальный пошив" салонов для автомобилей. Последняя новинка - четыре варианта модернизированных сидений для вазовской "классики": усиленная конструкция, улучшенная эргономика и все такое. В планах (совместно со студией "Скиф" завода ОСВАР) - салон спортивно-туристической версии "Оки". Продукция фирмы рассчитана на разные вкусы. Скажем, розовую "Волгу" эстрадной звезды здесь оборудуют розовым же салоном с дорогостоящими кружевами. Кстати, наряду с автомобилями здесь могут украсить самолет или катер...

УВИЖУ И ЗАПИШУ

Известная своими эндоскопами московская фирма ЭПОС выпустила на рынок и видеоскоп. Прибор позволяет не только детально исследовать внутренности агрегатов, узлов, лонжеронов, бензобаков, но также записывать и воспроизводить видеоинформацию. Новинку уже применяют на таможне. Теперь очередь за автосервисом: зачем выкладывать бешеные деньги за импортный "Олимпус", когда российский аналог стоит почти вчетверо дешевле.

КОМУ РЕМНЯ?

Приводной ремень - полезнейшая запчасть: для нее места в багажнике не жалко. Купить ремешок сегодня несложно. При этом можно сэкономить и почувствовать себя патриотом. Петербургская фирма "Ганза" освоила серийный выпуск ремней для "жигулей" и "самар", а также "Волги". Говорить о качестве новых изделий рано, однако радует наличие упаковки с паспортными данными изделий - отечественные производители обычно забывают о подобных мелочах. Ремни имеют зубчики на острие клина - это повышает их гибкость и одновременно снижает нагрев. Стоимость питерских ремешков - 30-35 руб.

"ГАРАНТ" - ПРИМЕНЯТЬ СНАРУЖИ

Разработав серию популярных замков "Гарант", блокирующих рулевой вал автомобилей, тольяттинская фирма ФЛИМ вплотную занялась следующим рубежом защиты - гаражами, ракушками и т. п. Представленное на фото увесистое стальное изделие (масса - 4,5 кг) предназначено для запирания металлических дверей (как левых, так и правых), открываемых наружу. В активе у новинки оригинальность конструкции, шестизначное число возможных кодовых комбинаций, повышенная защита от взлома и реальная цена - от 380 руб. Ну а в пассиве - необходимость смазки замка с периодичностью раз в полугодие и... травмоопасность! Если такое упадет на ногу не угонщику, а хозяину, то машину придется надолго оставить в гараже...

РЕАКТОР ДЛЯ РАДУГИ. На ярославском заводе "Победа рабочих" идут испытания и отладка нового реактора для синтеза смол - основы перспективных лакокрасочных материалов. Чтобы сократить отходы производства, 16-кубовый реактор оснастили автоматической системой, взвешивающей компоненты перед синтезом. Кроме того, скоро на заводе установят технологические линии испанской фирмы Oliver & Batlle. Новое оборудование не только повысит качество эмалей, но и значительно расширит ассортимент.

Подпишитесь на «За рулем» в