Колесо

КОЛЕСО

АКТУАЛЬНО

/КОЛЕСО

ПРОДАВЕЦ РЕДКОСТЕЙ

ОДИН ИЗ КРУПНЫХ АВТОСАЛОНОВ - "ЛАДА-ФАВОРИТ" открыл в Москве торговлю мелкосерийными моделями ВАЗ. Если раньше за машиной с роторно-поршневым двигателем, за "Тарзаном" или удлиненным "Премьером" надо было отправляться в Тольятти, то теперь все они представлены на московской площадке. Здесь же не менее редкие (даже у стен завода) VAZ 21106 с двигателем "Опель", ландоле VAZ 212183 и даже снегоболотоход "Марш" ВАЗ-1922, который из-за немалых габаритов вынужден жить под открытым небом - на пневматиках в салон не въедешь! В ближайшее время ждут новую "Ниву", а вообще цель "Фаворита" - предложить клиентам полную, без исключений, тольяттинскую гамму моделей.

МИЛЛИОН "ФОКУСОВ" БЕЗ ОСЕЧКИ

На заводе в Саарлузе (Германия) сошел с конвейера миллионный " Форд Фокус". Это - не считая продукции заводов в США и Мексике, которые сообща тоже преодолели миллионный рубеж. Значит, с начала выпуска "Автомобиля 1999 года" уже более двух миллионов сверкающих "новой гранью" "фокусов" обрели своих владельцев. Будем ждать, когда к ним присоединятся наши соотечественники: представители "Форда" в России обещают уже в этом году начать сборку своих машин во Всеволожске под Питером.

За рулем миллионного "Фокуса" премьер-министр земли Саар (ФРГ) Петер Мюллер.

Московский шинный завод (МШЗ) и концерн "Континенталь" подписали протокол о намерениях, который предусматривает поэтапное приобретение контрольного пакета акций МШЗ германским концерном. Согласно этому документу, он инвестирует свыше 40 млн. долл. в модернизацию производственных мощностей МШЗ.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ ВАЗУ. ПОКА НА СЛОВАХ

Правительство РФ рассмотрело доклад главы АвтоВАЗа Владимира Каданникова с оценкой современного положения российского автомобилестроения и перспектив его развития. Как заявили в Министерстве науки, промышленности и технологий, "этот доклад станет отправной точкой в создании программы защиты и поддержки отечественного автопрома. Разработка этой программы прежде всего должна защитить страну от превращения в автомобильную свалку Европы и сделать отечественный автопром ведущей отраслью промышленности". Детальная программа по созданию холдинга "АвтоВАЗ-Ижмашавто-ТагАЗ" с финансовым участием Правительства страны, видимо, будет представлена во второй половине года - дело в том, что в бюджете 2001 года финансовая поддержка автомобильной отрасли не заложена. Из этого в частности следует, что пока АвтоВАЗу придется доводить "Калину" до конвейера (а ее серийное производство - одна из главных целей создания холдинга) на собственные средства.

ГИБДД: 65 ЛЕТ В СТРОЮ

Третьего июля 1936 года в реестре профессий тогдашнего СССР появилась еще одна - госавтоинспектор. Именно в тот день правительство СССР утвердило "Положение о государственной автомобильной инспекции". С тех пор прошло 65 лет: изменилась страна, в которой мы живем, изменилось название самой службы, другими стали ее масштабы, труднее задачи. Надо организовать движение таким образом, чтобы оно шло по возможности без остановок, с минимальным числом аварий.

От имени читателей журнала редакция поздравляет всех сотрудников ГИБДД - ветеранов и тех, кто сегодня несет свою нелегкую службу - с юбилеем и желает твердо и неподкупно охранять порядок на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в