Колесо

КОЛЕСО

РЫНОК

/КОЛЕСО

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

В 1992 году "Рольф", первый официальный дилер "Мицубиси" в России, продал автомобиль № 1 "Паджеро". И вот десять лет спустя в салоне выставлен юбилейный - № 25 000. Им стала самая массовая модель "Каризма 1,6". Если посмотреть на статистику продаж "Мицубиси" в России по годам, можно отметить монотонный рост, будто и не было "черных вторников". Если и дальше все пойдет в том же духе, то пятидесятитысячный автомобиль найдет своего российского владельца уже через три года.

Магнитогорское научно-производственное объединение "БелМаг" наладило выпуск нового вида продукции - комплекта тяг рулевой трапеции для автомобилей ВАЗ. Наконечники и тяги, входящие в состав комплекта, снабжаются соединительными муфтами, полным комплектом метизов и упаковываются в удобную фирменную коробку. Как и прежде, все наконечники и тяги защищены лазерной голограммой.

"АРКАН" ПОЗЕЛЕНЕЛ

Набор "компонентников" АРКАН АС-6901 выпустила рязанская фирма "Цезий". От знакомого меломанам комплекта АС-6903 новинка отличается, главным образом, материалом диффузора низкочастотных динамиков - вместо кевлара использован полипропилен. Внешне его отличить нетрудно - кевлар был желтого цвета, а полипропилен выступает в зеленых тонах.

Комплект АРКАН АС-6901 отличается от "кевларового" коллеги характером звучания - разработчики считают его более мягким и отмечают хорошую "прорисовку" саксофона, фортепьяно и гитары. Соответственно изменены параметры фильтра-кроссовера. Цену можно назвать умеренной - 38-40 долларов.

ТУРЕЦКИЕ ПОДДАННЫЕ ПОД КАПОТОМ

Турецкие аккумуляторные батареи MUTLU AKU давно прижились на нашем рынке: с восьмидесятых годов прошлого столетия Россия для этой фирмы - экспортер номер один. Сегодня в продаже появились новые "турчанки" - MUTLU High Perfomance. В активе у этих необслуживаемых батарей - повышенные пусковые токи, увеличенный срок службы, значительный допустимый срок хранения и т.п. Из удобных мелочей отметим встроенный индикатор плотности электролита, а также ручку для переноски. Модельный ряд новинок охватывает диапазон емкостей от 44 до 200 А.ч. Примерим?

ОСВЕЖИМ "ДВОРНИК"

Что делает автовладелец, когда щетки стеклоочистителя теряют кондицию? Кто покупает резиновую накладку, кто сразу новую щетку. Компания "Ньюмен" предлагает самый простой выход - протереть щетку специальной салфеткой из нетканого материала. Она пропитана синтетическим каучуком: специальные добавки помогают обработке резины. Все, что нужно сделать владельцу, - вскрыв пакетик, пройтись салфеткой по рабочей кромке и дать составу пять минут впитаться. Лучше, чтобы щетка была чистой, а температура на улице - выше нуля. Цена изделия - 7-8 руб.

СТАРТЕР КРУТИТ "ТИТАН"

Европейское отделение компании EXIDE решило расширить гамму аккумуляторных батарей с торговой маркой "ТИТАН", выпускаемых на заводе "Тубор-EXIDE" под Нижним Новгородом. Новые "титаны" предназначены в основном для владельцев иномарок европейского происхождения - как новых, так и подержанных. Этому способствуют "европейская" полярность аккумуляторов, широкий ряд емкостей и приемлемая цена. Заводская гарантия на такие "батарейки" - два года.

ИЗГОТОВИТЕЛЬ ДИСКОВЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК - фирма ЗАО "МарКон" с апреля 2002 года начала наносить на свою продукцию специальное противошумное покрытие. По информации разработчиков, это почти полностью исключает появление скрипов при любых режимах торможения. Покрытие наносят на заднюю поверхность металлического каркаса под фирменную порошковую краску синего цвета.

Подпишитесь на «За рулем» в