Коротко

КОРОТКО

По данным Госкомстата РФ, производство легковых автомобилей в России в I квартале 2003 года снизилось на 19,1% по сравнению с тем же периодом 2002-го - до 201 тыс. шт. На 1,2% уменьшилось и производство автобусов - до 17,4 тыс. шт., а вот выпуск автомобильных шин увеличился на 15,7% - до 8,9 млн. шт.

В столице угоны автомобильного транспорта продолжают расти. За первые три месяца в Москве было похищено 3255 автомобилей, тогда как за тот же период 2002 года - 2671. Больше всего угонщиков привлекают свежие иномарки, а также наши новые "девятки" и "десятки". В начале года в Москве прошла реорганизация подразделений ГИБДД, и теперь в каждом административном округе созданы специальные взводы дорожно-патрульной службы по розыску транспортных средств.

Инструментальный контроль вызывает трения не только у нас. Как выяснилось, и в Германии его не желают вводить по полной программе даже для автомобилей преклонного возраста. Предложение федерального правительства сократить вдвое интервал между ТО для автомобилей старше восьми лет поддержали лишь две земли из шестнадцати. В итоге законопроект провалился еще до обсуждения в бундестаге, несмотря на заключение экспертной группы, поддержавшей эту меру "ради безопасности на дорогах".

Со второго полугодия СП "GM-АвтоВАЗ" намерено самостоятельно, без участия ВАЗа закупать комплектующие для своего автомобиля. До сих пор в соответствии с договором АвтоВАЗ был генеральным поставщиком СП, однако качество узлов и деталей оставляло желать лучшего. Прямые соглашения с предварительным жестким отбором поставщиков должны улучшить положение дел.

Исследование, проведенное институтом Гэллапа в 23 странах мира, показало, что наиболее агрессивно ведут себя на дорогах водители России, Франции, Австрии, США и Бельгии. А самые мирные - это шведы, финны и, как ни странно, итальянцы. Впрочем, сравнение анкет достаточно условно: в разных странах по-разному воспринимают агрессивность. Например, поднятый средний палец оскорбит европейца, но оставит японца равнодушным.

В конце прошлого года польское правительство подписало договор с концерном "Локхид" о приобретении 48 истребителей F-16 на сумму 2,5 млрд. долл. Один из пунктов соглашения гласит, что ряд фирм США обязуется инвестировать капиталы в экономику Польши. В том числе 600 млн. долл. "Джи-Эм" придутся на расширение завода "Опель" в Гливице. Теперь мощности завода возрастут до 40 тысяч автомобилей " Опель Астра" в год.

Этот автомобиль, максимально унифицированный с ГАЗ-69, начали разрабатывать в 1954-м. А ровно 45 лет назад наладили серийное производство полноприводных фургонов УАЗ-450 грузоподъемностью 750 кг - первых отечественных автомобилей с кабиной над двигателем. На смену "450-му" в 1965-м пришел УАЗ-452, который, претерпев небольшие изменения, дожил до наших дней под марками УАЗ-3303 (грузовичок) и УАЗ-3741 (фургон).

В ОАО "Павловский автобус" в марте изготовлено два автобуса новой модификации "Аврора" - ПАЗ 4230-03 и уже получены заказы на поставку 30 таких машин в республики Татарстан и Марий Эл. Основное отличие "03" от предшественника ПАЗ-4230 - так называемые "накопительные площадки" для входа и выхода, что делает "Аврору" привлекательной для пассажирских перевозок в небольших населенных пунктах.

В Арбитражный суд Москвы подано исковое заявление о возбуждении процедуры банкротства в отношении АО "Москвич". Рас-считывают, что это позволит разрешить его финансовые проблемы. Если "Москвич" признают банкротом, на заводе установят процедуру наблюдения, проведут оценку финансового состояния предприятия и его задолженности. В итоге может быть предложен план оздоровления предприятия, на что отводится от 2,5 до 3 лет.

Два упрощенных транзитных документа (УТД) для проезда граждан из России в Калининградскую область и обратно вводятся с 1 июля 2003 года. УТД-1 предназначен для граждан, совершающих частые поездки на поезде, автомобиле и автобусе, и будет выдаваться в литовском консульском учреждении. Стоимость его составляет 5 евро, и выдается он сроком на три года. УТД-2 предназначен для одноразовых поездок (туда и обратно) только на железнодорожном транспорте и требует предварительной покупки билета в железнодорожной кассе.

В личном гараже Саддама Хусейна, состоявшем из 13 гигантских ангаров, хранилось около 1000 автомобилей самых престижных марок, включая такие раритеты, как "Паккард" 1930 года и "Мерседес" 1917-го. После захвата Багдада оказалось, что почти все машины варварски изуродованы. "Феррари", "Ламборгини", "Роллс-Ройс" стояли с оторванными дверями, разбитыми капотами и стеклами. В таком виде, как на фото. А еще мародеры угнали почти 80 машин на... "веревочке".

АвтоВАЗ, собиравшийся свернуть производство "нив" в конце нынешнего года, не только сохранит его, но и увеличит. Об этом заявил председатель совета директоров Владимир Каданников. По первоначальному плану в этом году завод был намерен собрать 24,8 тысячи VAZ 21214 и на этом поставить точку. Однако по причине большого спроса на вседорожник принято решение увеличить объемы выпуска в этом году еще на 12 тысяч. В дальнейшем производство этой модели снизят на ВАЗе до 15 тысяч в год.

Во второй половине года астраханское предприятие "Техно-Волга" начнет сборку трехдверных "таврий", пикапов и "славут" из комплектов Запорожского автозавода. Подобные же проекты хотят реализовать в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Тамбове. В Астрахани уже начаты подготовительные работы, в остальных же городах, где намерены собирать ЗАЗы, пока идет только продажа украинских машин и отрабатывается технология взаимодействия партнеров.

Из-за опасности дальнейшего распространения атипичной пневмонии автосалон в Шанхае проработал всего четыре дня вместо запланированной недели. На него съехалось 700 зкспонентов из 20 стран.

В № 3 журнала мы могли показать лишь дизайнерский набросок будущего полноприводного и "полнодверного" "Смарта", а теперь уже подоспела его фотография. Заодно можем сообщить, что в автомобиле длиной 3,75 м будут установлены вполне "взрослые" бензиновые или дизельные моторы - всего пять вариантов. После осенней премьеры во Франкфурте новый автомобиль уже весной 2004 года появится в автосалонах Европы.

Подпишитесь на «За рулем» в