Ford everest

FORD EVEREST

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Ford EVEREST

Автомобиль из Азии... Чаще всего при этих словах возникают ассоциации с японскими или корейскими машинами. Хотя встречаются на наших дорогах и "протоны" из Малайзии, знают в России индийские "тата". А вот о машинах, сделанных в Таиланде, мало кто слышал. Весной в Бангкоке прошел уже 24-й автосалон, второй по значению в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мировую премьеру в этом году отметил "Форд-Эверест", продукт СП "Отоальянс компани".

Уже из названия ясно, что речь идет о вседорожнике. Имя ему досталось от модификации американского "Экспедишн Эверест", на котором женская команда "Форда" в прошлом году штурмовала вершину мира.

Нынешний серийный SUV, конечно, не обладает альпинистскими способностями, гораздо больше внимания уделено максимальному комфорту для всех семи членов экипажа. Так, система кондиционирования работает раздельно для передней и задней частей салона, держатели стаканов предусмотрены перед каждым сиденьем. И все же кое-что в "Эвересте" оправдывает звучное имя - это устойчивая работа двигателя без потери мощности в условиях высокогорья. Важное качество, если учесть, что продавать автомобиль будут прежде всего в Африке, Индонезии, Камбодже - там, где ездят не только по равнинам.

Как особенность двигателей (под капотом могут разместить 2,5-литровый турбодизель либо 2,6-литровый бензиновый) отметим нечасто встречающуюся трехклапанную конструкцию головки цилиндров (два впускных, один выпускной). Активную безопасность обеспечивает четырехканальная АБС, а пассивную - две подушки безопасности спереди, все в базовой комплектации. Разумеется, каждому из пассажиров достанется и ремень безопасности, причем трехточечный.

КРАТКИЕ ДАННЫЕ

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6х18х2600 смз; мощность - 90 кВт/122 л. с. при 4500 об/мин; максимальный крутящий момент - 206 Н.м при 3500 об/мин.

Трансмиссия - полноприводная; коробка передач - механическая

5-ступенчатая.

Кузов - 5-дверный 7-местный универсал; база - 2860 мм.

Ford EVEREST представлен на BMS-2003 в Бангкоке.

Подпишитесь на «За рулем» в