Верь глазам своим

ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

совет безопасности

СТОП-ЛЯП

ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

ВИКТОР ДМИТРИЕВ. ФОТО: А. БОЙКО, М. КАЗУНИН,

С. СЕРЕБРЯНСКИЙ, Р. ЗЫКОВ, В. ОРЕЛ, А. КУРБАТОВ

Уже не один наш "Стоп-ляп" касался подтекста, который несут в себе иные дорожные знаки. И настолько наш водитель отвык нынче воспринимать знаки в их прямом, заложенном ГОСТом значении (во всем, понимаете ли, видится второй смысл), что приходится убеждать его в обратном. Вот и стараются дорожники...

Оказалось, за примером далеко ходить не надо. В прямом смысле слова... На фото 1 - транспарант, которым еще прошлым летом извещали особо недоверчивых водителей московские строители. И правильно, кстати, предложили маршрут объезда: возможно, благодаря им мы приобрели еще не один десяток подписчиков, которые, проезжая под окнами редакции (Селиверстов переулок, 10), решили "узаконить" свои отношения с ЗР.

Еще один пример находчивости представлен на фото 2. На волне борьбы с бессовестными парковщиками вологодские власти не преминули в свое время подчеркнуть таким образом право водителей останавливаться бесплатно. Ни грамма жалости к "людям в зеленых халатах"!

Зато в маленьком городке Гаврилов Посад Ивановской области единственная АЗС не оставляет жителям альтернативы заправиться нахаляву (фото 3). Чем не повод обратиться в Антимонопольный комитет?

Проблема выезда на встречную полосу, как нигде, актуальна во Владимирской области (фото 4), поэтому о единственно возможном направлении движения водителей предупредили аж четыре раза!

Как убедить водителей в том, что этот населенный пункт в Ленинградской области действительно называется "Бугры"? Пошли на такой хитроумный шаг (фото 5). Впрочем, сомнения водителей вполне объяснимы, когда едешь по территории несуществующего города.

В заключение схожий пример, но с маленьким отличием. Вы думаете, что на фото 6 один дорожный знак предупреждает водителей Челябинской области о населенном пункте "Пучины", а второй - 1.16 повесили для большей убедительности? Может быть. Вот только почему эта комбинация повторяется несколько раз на протяжении каких-то десяти километров? Впрочем, чему удивляться, если в нашей бескрайней России деревень с названием Никольское или Спасское найдется не одна сотня.

Подпишитесь на «За рулем» в