Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

При прохождении ТО требуют обязательной замены старых номерных знаков. При этом сотрудники ГИБДД говорят, что "номера" не соответствуют ГОСТ Р 50577-93. Правомерны ли их действия?

Требований по обязательной замене регистрационных знаков, соответствующих ранее действовавшим стандартам, не существует. Однако приказ МВД России от 19 февраля 1999 г. № 121 (зарегистрирован в Минюсте России 22 февраля 1999 г., № 1716) ориентирует сотрудников ГИБДД на выявление транспортных средств с нестандартными или нечитаемыми регистрационными знаками, в том числе при проведении государственного технического осмотра.

Недавно внесены изменения в Правила дорожного движения. Будут ли меняться экзаменационные билеты?

Да, в экзаменационные подразделения ГИБДД уже направлено указание, в соответствии с которым из билетов должны быть исключены вопросы, не согласующиеся с новой редакцией Правил. Завершена подготовка изменений и дополнений, которые будут внесены в соответствующие экзаменационные билеты.

В прицепе перевозил два газовых баллона и был оштрафован инспектором за перевозку опасного груза без лицензии. Верно ли это?

Нет, не верно. Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (утверждены приказом Минтранса России от 8 августа 1995 г. № 73, зарегистрированы в Минюсте России 18 декабря 1995 г. № 997), не распространяются на перевозку ограниченного количества опасного вещества на одном транспортном средстве. Такой случай рассматривается как перевозка неопасного груза. Количество опасного вещества (каждого конкретно) рассчитывается в соответствии с методикой, приведенной в Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Для бытовых газовых баллонов это количество составляет 300 кг.

Приобрел автомобиль, но по дороге домой попал в аварию. Вынужден сразу продать свою машину. В ГИБДД мне сказали, что сначала я должен поставить машину на учет, снять ее с учета и лишь потом оформить сделку. Верно ли это?

Да, верно. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" обязывает собственников транспортных средств зарегистрировать их в течение 5 суток после приобретения. Исключение составляют только организации и граждане-предприниматели, торгующие транспортными средствами на основании лицензий.

Кроме того, в соответствии с Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. № 1090) транспортные средства, подлежащие регистрации в ГИБДД, принимаются на комиссию при наличии документа, подтверждающего снятие их с учета.

Инспектор отказал в выдаче талона ГТО, поскольку на автомобиле были установлены противотуманные фары. Прав ли он?

В соответствии с п. 2.3 ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости" на каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Стандарт содержит требования к цвету и расположению противотуманных фар, а также к углам их видимости в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Если при установке на транспортное средство противотуманных фар требования ГОСТа не были соблюдены, то в прохождении государственного технического осмотра вам отказали обоснованно.

Купил машину, но вынужден был задержаться с регистрацией из-за поломки. Каким образом продлить срок действия транзитных номеров?

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте России 30 декабря 1996 г. № 1223) вы можете обратиться в регистрационное подразделение по месту нахождения транспортного средства для замены регистрационных знаков "Транзит", срок действия которых истек. При наличии уважительных причин в соответствии с п. 3.10 Правил решение о продлении срока действия таких знаков может принять начальник регистрационного подразделения ГИБДД.

У моего родственника есть старый автомобиль, на который не сохранилось документов. Хочу заняться реставрацией машины. Смогу ли я получить документы о собственности?

Вы не являетесь собственником указанного автомобиля, поэтому не сможете получить документы, удостоверяющие право собственности на него. Однако это может сделать ваш родственник - собственник автомобиля. Для этого ему следует обратиться в подразделение ГИБДД, где состоит на учете автомобиль, с заявлением о выдаче дубликатов регистрационных документов в связи с утратой. Их выдадут на основании имеющихся в ГИБДД учетных данных транспортного средства после его осмотра. Дальнейшие действия (снятие транспортного средства с учета, оформление купли-продажи и регистрация его за вами) осуществляются в обычном для такого рода сделок порядке.

Подпишитесь на «За рулем» в