Колесо

КОЛЕСО

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/КОЛЕСО

В ПОТОЛКЕ ОТКРЫЛИСЬ

ЛЮКИ...

Отныне подобрать правильный люк на "десятку" - не проблема. Два крупнейших европейских специалиста по люкам и климатическим установкам - "Вебасто" и "Холландиа" - выпустили объединенный каталог продукции, в том числе для VAZ 2110 и 2111. Люки для российских "топ-моделей" - на любой вкус: односторонние (pop-up), сдвижные, складные. Специальное стекло Venus(r) отражает 99% тепла и ультрафиолета. Конечно, рекомендованы те модели, которые легче всего монтировать (не надо резать ребра жесткости, переставлять плафон и т. п.). Многие модели предлагаются в двух вариантах - "ручном" и "электрическом". Гарантия от протечек - 5 лет.

ЧЕМПИОН МИРА В ФОРМУЛЕ 1 МИХАЭЛЬ ШУМАХЕР и производитель автокосметики компания "Сонакс" выпустили новую линию продукции "Schumi Fans" ("поклонники Шумахера"), включающую полироли, шампуни и чистящие средства. Сам Михаэль весьма лестно отозвался о содержимом флакончиков с собственным портретом. Может, секрет побед "Феррари" - просто в хорошем полироле?

В современных охранных системах команды замкам, стеклоподъемникам, блоку управления двигателем передаются по так называемой мультиплексной шине (как в компьютере). Компания "Геолинк-Электроникс" приступила к выпуску мультиплексоров собственной разработки. Они преобразуют сигналы управления охранных систем в команды, передаваемые по штатной шине автомобиля.

ФИРМА "СОЮЗ-96" (Санкт-Петербург) совместно с Университетом аэрокосмического приборостроения разработала электронный блок управления ксеноновой лампой для фар основного и дополнительного света. Лишь наиболее ответственные электронные компоненты в нем - импортные. В продажу блоки поступят уже в этом году, а стоить будут в полтора-два раза дешевле импортных.

Шведская компания DLS, производящая автомобильную акустику, представила восемь линеек аудиоаппаратуры - на любой вкус и карман. Есть готовые комплексы, настроенные инженерами фирмы. Кабели, клеммы, полюсные наконечники, предохранители - все собственного производства.

БЕЛЬГИЙСКОЕ

В РЯЗАНСКОЙ УПАКОВКЕ

Совместное предприятие "ТНК-Тексако" выпустило новое моторное масло "ТНК-УЛЬТРА ойл". Полностью синтетический продукт от начала до конца делается в Бельгии и лишь фасуется в Рязани. Масло удовлетворяет требованиям API SJ/CF, ACEA А3-98, В3-98 и имеет допуски четырех европейских производителей автомобилей - "Фольксваген", "Мерседес", БМВ, "Порше". Класс вязкости - SAE 5W40, розничная цена четырехлитровой канистры - около 600 рублей.

НОВЫЙ ВЕДОМЫЙ "КОЗЛИКА"

"Тюменские моторостроители" (завод известен запчастями для трансмиссий отечественных автомобилей) начали выпускать новый ведомый диск сцепления для УАЗа. Его отличают оригинальный демпфер с большим углом закрутки пластин (на них крепят "феродо") и усиленные пружины. Как заявляет производитель, у модернизированного диска ресурс на треть больше и работает он мягче родного изделия. Тюменские детали чуть дороже конвейерных комплектующих: ориентировочная цена на рынках и магазинах - 250-350 руб.

ООО "ДАФМИ" - поставщик АМО "ЗИЛ", АО "Рыбинские моторы" и "АвтоЗАЗ-Дэу" - значительно расширил ассортимент безасбестовых тормозных колодок для иномарок. Среди новинок - передние колодки для " Сузуки Витара", "Тойоты-Авенсис", "КИА-Спортидж" и "Кларус", " Мицубиси Каризма", грузовых "мерседесов" и сразу трех "хонд" - "Ледженд", CR-V и HR-V, а также задние для " Дэу Леганза" и "Нубира". В соответствии с требованиями изготовителей колодки поставляются с пружинами и индикаторами износа (электрическими или механическими).

КРУПНЕЙШИЙ НА УРАЛЕ

Торгово-промышленнная группа "АвтоАудиоЦентр" открыла в Екатеринбурге торгово-сервисный центр. Здесь можно купить и установить сигнализацию, магнитолу, динамики, "парктроники". Одна бригада занимается типовым оборудованием, другая специализируется только на акустике высокого качества. Ремонтники возвращают к жизни и дешевые "кассетники", и сложные магнитолы, CD-проигрыватели и усилители высшей группы сложности. Изюминка нового центра - аудиосалон с уникальным демонстрационным стендом. Он изготовлен по спецзаказу и позволяет сравнить "живьем" звучание около 50 автомагнитол с различными акустическими системами и сабвуферами.

Подпишитесь на «За рулем» в