Коротко

КОРОТКО

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

КОРОТКО

Едва успели мы привыкнуть к нынешнему "Мерседесу" S-класса, а уже есть сведения о его преемнике: дебюта ждут через три года во Франкфурте. Новый S-класс буквально нашпигуют электроникой, в том числе системой ночного видения "Найт Вижн" с функцией управления тормозами. Пока предстоит модернизация S-класса образца 1998 года: осенью появится "подретушированная" версия, оснащенная 12-цилиндровым мотором с двумя турбокомпрессорами мощностью 364 кВт/495 л. с. от "Майбаха".

"Форд" обнародовал информацию о новинке 2005 модельного года - "Файв-Хандред". Созданный на базе модели "КроссТрейнер", "пятисотый" представляет собой солидный седан с необычно высокой посадкой пассажиров и водителя. К машине адаптируют трехлитровый V-образный двигатель семейства "Дюратек" и вариаторную трансмиссию.

В течение полугода фирмы "Крайслер" дарила каждому покупателю в США талон на бесплатный ремонт до пробега в 100000 миль. Особенно приятной акция оказалась для тех, кто ездит немного, поскольку срок действия гарантии ограничен семью годами. Но, несмотря на ухищрения, продажи "Крайслера" упали в прошлом году на 10%.

Стратеги БМВ планировали, что "заряженную" 163-сильную версию " Мини Купер S" предпочтут не более 40% покупателей "Мини". Однако именно эту модификацию выбрало две трети клиентов! С осени 2001 года реализовано 25000 "мини", а в текущем году БМВ рассчитывает довести его выпуск до 100000 штук.

Рост популярности мини-вэнов в Европе вносит коррективы в планы производителей: так, в модельном ряду "Рено" в ближайшие годы их будет целых шесть. Помимо новых "Сценика" и "Эспаса", в течение двух лет появится даже мини-вэн на базе малыша "Твинго". Его построят на платформе модели для японского рынка "Ниссан-Марш", одновременно дебютируют преемники " Рено Клио" и "Ниссана-Микра".

Подпишитесь на «За рулем» в