Fiat gingo

FIAT GINGO

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Fiat GINGO

Кризис кризисом, а караван идет - так можно перефразировать известную пословицу применительно к некоторым попавшим в трудное положение производителям. ФИАТ упорно не сдается на милость "Дженерал моторс" - обладателя 20% акций итальянской компании и даже собирается начать в сентябре продажу новинки - "Джинго". На Женевском автосалоне этого наследника "Панды" показывали как концепт. А сейчас любители малых форм уже могут "записываться в очередь" за машиной.

В "Джинго", уверяют производители, удалось совместить несовместимое: при скромных габаритах усадить в машину пять персон европейского телосложения, да еще прихвативших с собой 200 л багажа! Но итальянский (вернее, польский, именно там будут собирать "Джинго") малыш примечателен не только продуманной компоновкой. В нем нашли применение новшества, ранее встречавшиеся лишь на моделях более высоких классов. Например, джойстик коробки передач удобно разместили на панели приборов, рулевое управление "Дуаль драйв" переключается из городского в шоссейный режим.

Наиболее интересна версия с 16-клапанным дизелем объемом 1251 см3; он развивает 51 кВт/69 л. с. Крутящий момент тоже немалый - 180 Н.м при 1750 об/мин. Новый мотор (его размеры 500х650 мм) называют самым компактным четырехцилиндровым агрегатом системы "коммон рейл". А заодно самым мощным в классе, самым чистым и даже, как обещают, самым надежным. Давление в топливной рампе составляет 1400 бар, а в цилиндре достигает 160 бар. Многофазный впрыск обеспечивает тихую и плавную работу мотора.

В паре с продвинутым дизелем трудится автоматизированная коробка передач "Дуалоджик", позволяющая водителю переключаться и вручную. Впечатляет оснащение системами активной и пассивной безопасности: на каком еще "карлике" есть шесть (!) подушек, системы АБС, ESP, EBD (распределения тормозных усилий)? Всю эту маленькую роскошь обещают продавать за 8500 евро в базе... Может, и вправду итальянский концерн обретет второе дыхание.

Fiat GINGO

представлен на IMS-2003 в Женеве под названием "Проект 169".

Подпишитесь на «За рулем» в