«Формула Авторадио» до Сочи доведет

Радиостанция «Авторадио» проводит вместе с ГИБДД России акцию, победитель которой отправится в Сочи на главное автомобильное событие года!
Проверка перед стартом

Чтобы испытать себя в проекте «Формула Авторадио», надо сначала пройти интерактивный тест на знание правил дорожного движения на сайте www.avtoradio.ru. Прошедшие конкурсный отбор могут стать пилотами городских гонок и доказать свое водительское мастерство на дорогах столицы.

Главное правило «Формулы Авторадио» – проехать предложенный маршрут до пит-стопа и обратно без единого нарушения ПДД! За этим внимательно следят опытные инспекторы.

Соревнования стартовали 15 сентября. Но лишь на третий день заездов определился первый победитель – идеальный водитель, который поборется за поездку в Сочи с другими финалистами.

К гонкам готов!

Других финалистов еще предстоит найти. Как показали первые заезды «Формулы Авторадио», выявить автомобилистов, способных проехать без нарушений по улицам мегаполиса, – очень непростая задача.

В первый день заездов в студии ведущих утреннего шоу «Мурзилки Live» Брагина, Гордеевой и Краснова встретились москвичи Иван Филатов и Максим Лецюк, а также судьи гонок – капитан полиции Илья Сергеев и старший лейтенант Роман Бáрдак. Иван и Максим, пройдя медосвидетельствование, стартовали от студии в компании с инспекторами ГИБДД и корреспондентами радиостанции. Соревновались пилоты на собственных автомобилях – «Мазда» и «Опель Астра GTC», предварительно оборудованных системами видеофиксации.

Скрыть хоть одну ошибку в таких условиях невозможно. Первые гонщики чемпионата, показав себя опытными водителями, все же допустили по три нарушения каждый. В числе ошибок – пересечение стоп-линии, неправильное использование сигналов поворота и даже превышение установленной скорости.

Не принес удачи и второй день. 16 сентября на старт вышли Илья Кулиничев из Мытищ и Сергей Каблуков из Истры. Илью отделяли от победы последние 500 метров пути, когда он начал допускать досадные ошибки. Но особенно «отличился» Сергей Каблуков, который от волнения ухитрился не на шутку напугать своего спутника – старшего лейтенанта полиции Романа Бáрдака. «Несмотря на 15-летний стаж вождения Сергея, я чувствовал себя с ним словно на экзамене, – признался инспектор. – По крайней мере, было также страшно. Постоянно искал ногой дублирующие педали, но их не было…»

Идеальный водитель Сергей Осинцев

Третий день заездов, наконец-то, увенчался успехом одного из гонщиков. Москвич Сергей Осинцев, гонявший по Москве на своем внедорожнике Range Rover Vogue, сумел преодолеть маршрут без единого нарушения! «Не зря я вчера сделал акцент на культуре вождения, – отметил Роман Бáрдак. – Сергей вел себя образцово-показательно. Ехать в качестве пассажира с таким водителем – и безопасно, и приятно!»

Однако соперник Сергея, водитель Suzuki Grand Vitara Дмитрий Литвинчук, к сожалению, примерным вождением не порадовал. За 1 час 43 минуты пути он совершил большое количество нарушений: превысил установленную скорость на 30 км в час; неоднократно не уступал дорогу пешеходам, имеющим преимущество на нерегулируемом пешеходном переходе; несколько раз пересекал линию горизонтальной разметки 1.1 при перестроении… А самое главное, Дмитрий создал аварийную ситуацию – поворачивая направо через автобусную полосу, он не пропустил такси, в результате чего капитану Сергееву пришлось вмешаться в управление автомобилем. Благодаря инспектору столкновения удалось избежать…

Один идеальный водитель за три дня гонок – это хороший результат. «Формула Авторадио» продолжается, за первым победителем обязательно появятся и другие мастера вождения. Самые аккуратные и быстрые попадут в финал и получат шанс выиграть VIP-тур в Сочи.

Финальная гонка состоится 4 октября 2014 года. Все подробности – в эфире «Авторадио» и на www.avtoradio.ru!

Подпишитесь на «За рулем» в