Теория случайных чисел

ТЕОРИЯ СЛУЧАЙНЫХ ЧИСЕЛ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/КАЛЬКУЛЯТОР

ТЕОРИЯСЛУЧАЙНЫХЧИСЕЛ

ПРОЖИВЕМ НА ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ В МЕСЯЦ?

ТЕКСТ / МАКСИМ САЧКОВ

алеко не все, но многие владельцы машин пытаются рационально вести свое автомобильное хозяйство. Бездефицитный месячный бюджет учитывает траты на бензин, плановые ремонты и ТО, да еще наличие некоего запаса - на всякий случай. Вот этот НЗ и будет темой нашего сегодняшнего разговора.

Целый месяц наш калькулятор внимательно наблюдал за одной "девяткой", тщательно фиксируя все расходы. Ежемесячно с зарплаты хозяин выделял автомобилю 1500 рублей - это число было выведено опытным путем (тысяча на бензин, ну и так, по мелочи...).

Иногда денег хватало, и даже оставался небольшой запас. Но часто автолюбитель залезал в долги из-за непредвиденных расходов...

События, которые произошли с машиной, не относятся к разряду уникальных (см. таблицу). А коль так, приведем наиболее вероятные случаи и прикинем, во что это обходится.

МЕЛОЧЕВКА

Даже скупые хозяева балуют свой автомобиль какой-нибудь безделушкой, вроде оплетки руля или ароматизатора салона. Практичный водитель прикупит к зиме новую щетку и скребок, а лишь потеплеет - шампунь и губку. Обычно эти траты кажутся незначительными, однако не учитывать их нельзя: пустячки стоят 100-200 рублей!

Хозяин нашей "девятки" считает себя практичным автолюбителем и без необходимости машине ничего не дарит. Так было и в этом месяце.

К той же статье расходов отнесем и технические жидкости. Подтекающий патрубок, износившийся сальник или рассохшаяся прокладка заставляют выложить от 50 до 200 рублей за небольшие емкости масла или "Тосола". Многие не учитывают расходы на стеклоомывающую жидкость, а зря - в слякотную погоду пятилитровая канистра стоимостью 50-100 рублей уходит за пару дней.

РЕМОНТ

К плановому обслуживанию автолюбитель обычно готов. Зная примерную стоимость запчастей и работ, он заранее откладывает рубли на масло, регулировку клапанов и т. д. Только вот незадача - часто ремонт приобретает большие масштабы и в списке появляются дополнения, вызывающие лишние траты. Например, проверяя "сход-развал", мастер обнаружит изношенный рулевой наконечник - придется его менять.

С "Самарой" случилось нечто подобное. Ослаб хомут, стягивающий приемную трубу и резонатор. Хозяин полез под автомобиль в надежде его подтянуть, однако закисшие гайки не поддавались. Запчасть недорогая, но не из таких ли мелочей складываются значительные расходы?

Другая категория - нежданные неисправности в пути: лампочка перегорела, колесо спустило, а то и что-нибудь посерьезнее. Например, поломка двигателя или коробки передач. Затраты - самые разные: от нескольких рублей до стоимости дорогого агрегата в сборе.

У "девятки" неожиданно сломался подрулевой переключатель. Сумма расходов увеличилась еще на 50 рублей.

Не дай бог, неисправность серьезная - надо проситься на буксир. Даже если до ближайшего сервиса или гаража рукой подать, торг с тягачом (по крайней мере, в столице) начнется с 50 рублей. А если это произошло далеко от дома, счет пойдет на сотни. Заметим, что такие несчастные случаи довольно редки.

Внеплановые траты возникают и когда покупаешь запчасти в недешевом магазине. Это своего рода плата за комфорт. Предположим, при ремонте потеряется гайка или потребуется новая прокладка карбюратора. На рынок из-за такой ерунды не поедешь, а запчасти, купленные около дома, обойдутся на 20-50% дороже.

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

Порой мы даже не замечаем, как со средней скоростью 5-10 рублей/час утекают из карманов деньги за услуги навязчивого сервиса, например, парковку около магазина или рынка.

За этот месяц "девятка" один раз ночевала на платной стоянке. Спокойный сон автомобиля и хозяина стоил 3 рубля/час.

Часто мы не закладываем в список расходов мойку машины, хотя это верные 200-300 рублей в месяц. И пусть летом многие автолюбители отказываются от услуг профессиональных мойдодыров, зимой большинство вновь становится их клиентами.

Сотрудники ГИБДД тоже в какой-то мере относятся к сфере обслуживания. Налагая на водителей штрафы, инспекторы вносят весомый вклад в сумму непредвиденных расходов - бывает, до двух-трех минимальных окладов.

Водитель "девятки" - законопослушный гражданин: старается не нарушать Правила, но иногда... в общем, с кем не бывает. Один раз он был близок к знакомству с очередным дорожным инспектором. Выручил "спонсор", который ехал впереди - ему и выпала честь полюбоваться цифирками на новом радаре. А так бы в таблицу расходов занесли еще 50-150 рублей.

ФОРС-МАЖОР

Трудно передать чувства хозяина, увидевшего любимое механическое чадо под кроной упавшего тополя... Зато легко подсчитать урон, который нанесло беспощадное дерево: заднее стекло - 500 рублей, установка - еще полторы сотни, да "тридцатник" за стоянку. Хоть с кузовом деревянный зеленый змей поступил не так грубо, а то ремонт обошелся бы гораздо дороже.

Но не только стихия способна "развести" владельца машины на значительную сумму. Удар можно получить и от коллег-автомобилистов. Последствия могут быть разными...

Допустим, вы доехали до работы или дачи, посмотрели в кошелек и выяснили, что документы остались дома. Можно вернуться за ними на машине, но лучше все-таки не рисковать. Сотрудники ГИБДД - отличные психологи - без труда прочитают по вашему лицу: "права и техпаспорт лежат в первом ящике стола".

Владельца "девятки" нельзя назвать рассеянным, но в этом месяце он все-таки ездил за документами на общественном транспорте, выложив... 31 рубль. Затраты все-таки.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Вот такую теорию из нескольких пунктов выдвинул наш калькулятор. На примере "девятки" доказал: непредвиденные расходы присутствуют всегда, просто небольшие суммы мы как-то не замечаем. Взгляните в таблицу: половина строчек - финансовые издержки, к которым хозяин не был готов. Месячный бюджет превышен на 866 рублей - копеечка к копеечке... А ведь случается, что реальные затраты перекрывают запланированные в два, три и более раз.

Зная свои возможности и потребности, постарайтесь заранее представить размер затрат, которые вас могут постигнуть. Все предусмотреть невозможно - это случайные числа. Для страховки от мелких неприятностей, как правило, достаточно 20-30% ежемесячного вклада. Если вы будете морально и материально готовы хоть к некоторым названным выше обстоятельствам, непредвиденных расходов станет намного меньше.

Подпишитесь на «За рулем» в