Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

МАЛЕНЬКАЯ НАДЕЖДА СТОЛИЦЫ

Протяженность московских улиц - 5 тыс. км, а только личных автомобилей в столице уже 3 миллиона. Проблему уличных пробок правительство Москвы намерено решать не только строительством и реконструкцией дорог - рассматриваются и другие возможности разгрузки улиц. Одна из них, по словам начальника управления транспорта Александра Беляева, - увеличение доли малогабаритных машин в автопарке города. В этом году московские власти рассмотрят предложения о льготах для владельцев таких автомобилей. Например, хозяин "Оки" сможет получить скидки при ее оформлении, при оплате места для гаража или "ракушки" и т. п. Идея, кстати, ненова: в США, к примеру, покупателей таких машин, как на фото, поощряют льготными налогами и сборами.

Власти Италии внесли изменения в Правила дорожного движения. С 23 июня снижена до 0,5 промилле допустимая доза алкоголя в крови водителя. Кроме того, на загородных шоссе обязательно следует включать ближний свет. Водителей неосвещенных автомобилей ждет штраф в 32 евро.

СКРЫЛ ДЕФЕКТ - В ТЮРЬМУ

За океаном принят новый законодательный акт, обязывающий местных производителей автомобилей и комплектующих давать в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) сведения о любом обнаруженном дефекте, влияющем на безопасность, - будь то отдельный узел или автомобиль в целом. Срок - не позднее пяти дней. Невыполнение требования карается вполне по-американски: штраф или тюрьма. Мало того, теперь производители обязаны оснащать автомобили системой сигнализации о давлении воздуха в шинах, проводить динамические испытания на опрокидывание и публиковать их результаты.

Опросив 15 тысяч владельцев, английский журнал "Авто Экспресс" определил самые надежные и самые ненадежные машины в легковом парке страны. Список "неломающихся" возглавили "Тойота-RAV4", " Mazda 626/">Mazda 626" и " Тойота Ярис". Тройка же самых ненадежных оказалась чисто английской: " Rover 800", "Лендровер-Фрилендер" и "Ровер-Мини"...

И АТОМНЫЙ ВЗРЫВ НЕ СТРАШЕН

Это "восьмое чудо света" по планам итальянского правительства должно появиться не позднее 2011 года. Речь идет о гигантском мосте между материком и островом Сицилия. Сооружение длиной около 5 километров будет выполнено в виде подвесной конструкции, причем пилоны вознесутся на 370 м, а длина пролета составит 3360 метров. Фундамент, погруженный в морское дно на глубину 55 м, и тросы диаметром 1,32 м должны не только выдержать вес двухколейной железной дороги и восьмиполосного шоссе, но и гарантировать устойчивость против землетрясений силой до 7 баллов, ураганного ветра скоростью до 200 км/ч и... атомного взрыва на расстоянии 500 метров.

Стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов евро, из которых четверть "наверняка похитит мафия", - замечает газета "Коррера делла сера".

ЭКОЛОГИ ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ

Воронежские экологи подсчитали, что за год в атмосферу города выбрасывается 18,2 тыс. тонн вредных веществ, причем более 70% из них приходится на автотранспорт. Чтобы привлечь к проблеме внимание, они предложили всем городским чиновникам на один день отказаться от поездок на персональных автомобилях. Мэр города Александр Ковалев поддержал инициативу, издав соответствующее распоряжение.

СРЕДИ ЛУЧШИХ КНИГ ГОДА

Издательство "За рулем" удостоено почетного диплома на конкурсе Ассоциации книгоиздателей России "Лучшие книги года". Эту высокую оценку получила наша "Энциклопедия грузовых автомобилей" - первое в своем роде издание, столь полно и красочно рассказывающее о мире тяжеловозов. Книга продолжает серию энциклопедий об автомобилях и их творцах. Глянцевый фолиант стоит недешево, но тот, кто начнет листать его страницы, вряд ли упрекнет за это издателей - ценность и качество информации, представленной в энциклопедии, значительно выше ее розничной цены. А для человека, увлеченного миром автомобилей, лучший подарок вообще не придумать.

Подпишитесь на «За рулем» в