Колесо

Колесо

В ОЧЕРЕДЬ ЗА "ШЕВИ-НИВОЙ"

СП "Джи-Эм-АвтоВАЗ" обзавелось еще тремя новыми дилерами: в Самаре, Лермонтове (Ставропольский край) и Казани. Таким образом, "Шевроле-Ниву" продают сегодня уже в 14 городах России как в автосалонах "Дженерал моторс", так и АвтоВАЗа. В Москве автомобиль представлен в пяти дилерских центрах, в Санкт-Петербурге в трех, в Екатеринбурге в двух.

"Шеви-Ниву" предлагают также в Нижнем Новгороде, Тольятти, Саратове, Челябинске, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Елабуге (Татарстан). И это еще не все. В нынешнем году СП будет активно осваивать Урал и Восточную Сибирь: дилеры появятся, в частности, в Перми, Иркутске, Тюмени, Омске, Красноярске.

ТАРИФ "ЗОЛОТАЯ МИНУТА"

Великобритания начинает крестовый поход против любителей поболтать по телефону за рулем. Отныне это нарушение будут карать штрафом до 140 евро! Правда, на первый раз можно будет отделаться всего 43 евро, но "рецидивистов" оберут до нитки. Деньги еще не все: три штрафных балла в полицейском компьютере приблизят прощание с водительской лицензией. "Пропущенный звонок - это не смертельно. В отличие от аварии, которая может иметь летальный исход", - заявил Дэвид Джеймсон, министр дорожной безопасности Великобритании.

ТАНДЕМ ОТ ПИШЕТСРИДЕРА

Глава "Фольксвагена" Бернд Пишетсридер объявил о намерении создать серийный "двухлитровый" автомобиль-тандем, в котором друг за другом разместятся два-три человека. "Это должен быть доступный любому, привлекательный автомобиль, столь же быстрый, как спортивный", - сказал он. В основу положат "литровый" рекордный концепт, преодолевший в прошлом году путь от Вольфсбурга до Гамбурга со средней скоростью 72 км/ч при расходе 0,89 л/100 км.

ОБЛОЖКА ГОДА

Приз традиционного конкурса "Обложка года-2003" вручен журналу "Лимузин" - детищу издательства "За рулем" как лучшему среди автомобильных журналов. Поздравляем коллег с заслуженным успехом!

ЧЕТВЕРО САМЫХ-САМЫХ

Похоже, "Рено" всерьез решил отобрать у "Вольво" имидж самого безопасного автомобиля. В недавнем крэш-тесте NCAP "Рено-Эспас" не только получил максимальные пять звезд, но и поставил мировой рекорд: заработал 35,11 балла из 37 возможных. До сих пор отметку "35" ни один автомобиль не достигал. "Лагуна" с 34,11 балла теперь на втором месте. Отныне "Рено" располагает четверкой самых безопасных автомобилей в разных классах: кроме названных, это новый "Меган" и "Вель-Сатис".

"Мы не верим в безопасность дорог, мы верим в безопасность

автомобилей!" - таков ныне девиз рекламной кампании фирмы.

НОВЫЙ ГАСТАРБАЙТЕР

Ряды развозных автомобилей пополнились новинкой из ближайшего зарубежья. В Россию начали поставлять "таврии"-пикапы. Их выпускают с карбюраторными и впрысковыми моторами МеМЗ объемом 1,1-1,2 л при нескольких вариантах тентов. Погрузочная высота - около полуметра, а грузоподъемность немного недотягивает до 300 кг. Запорожский пикап может составить конкуренцию российским грузовичкам ИЖ и ВИС - базовую модель обещают продавать за 75- 80 тыс. рублей.

НАХОДКА ИЗ НАХОДКИ

Необычную форму выразить свое недовольство "выравниванием пошлин" на ввоз иномарок нашли жители Находки, где доставка подержанных "японок" - основной вид бизнеса. Перегородив праворульными автомобилями трассы на Владивосток и порт Восточный, они... сожгли неведомо где найденные "Жигули", как неконкурентоспособную модель. Милиция не противодействовала акту аутодафе, лишь вызвала пожарных. Но за организацию заторов более 400 участников пикета лишились на время своих "прав".

"МАЙБАХ" - РУССКИЙ СТАНДАРТ?

Автомобиль легендарной марки "Майбах" появился в России. Первую такую машину суперкласса, произведенную концерном "Даймлер-Крайслер", приобрел Рустам Тарико - председатель совета директоров группы компаний "Русский Стандарт".

"Майбахи" выпускали с 1921 по 1941 год - тогда они считались высшим достижением немецких автомобилестроителей. Россия, похоже, тоже намерена внести свой вклад в возрождение знаменитой марки после шестидесятилетнего перерыва. Как знать, может, "Майбах" станет новым стандартом принадлежности к высшему российскому обществу. Во всяком случае, в очереди ожидающих своего "Майбаха" (их изготовляют под заказ) есть и россияне.

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ

Горьковский автозавод расширяет гамму "газелей". На нижегородском "Автофоруме-2003" показали коммунальные машины на шасси ГАЗ-3302: пожарный автомобиль, мусоровоз и цистерну. Спецтехника, выпущенная на дочернем предприятии ООО "ЗАМС" (Завод автомобилей малых серий), грозит "подвинуть" тяжеловесных "коллег" с узких улиц крупных городов.

"НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"

Так называется проект, реализацию которого завершает "Мазда". Речь идет о начале производства четырех новых моделей в течение 18 месяцев. Предыдущие три: " Mazda 6" (Atenza), " Mazda 2" (Demio) и "Мазда-RX8" уже дебютировали, теперь черед за "Маздой-3" (Axela). Название для японского рынка образовано от английских слов accelerate и еxcellent, что можно перевести как "исключительный разгон". Пока модель пройдет "обкатку" на местном рынке, а после премьеры во Франкфурте доедет и до европейских автосалонов.

НЕ СКУЧНЫЙ "КАДИЛЛАК"

Презентация "Кадиллака-CTS" в России прошла в московском Нескучном саду. Эта модель не соответствует сложившимся стереотипам о "кадиллаках", как машинах больших и роскошных. CTS - заднеприводный седан с бензиновыми двигателями V6 рабочим объемом 2,6 и 3,2 литра. Максимальная мощность - 133 кВт/ 181 л. с. и 160 кВт/218 л. с. (предлагаются и с механической коробкой). Динамические качества под стать моторам: у CTS 3.2 максимальная скорость 240 км/ч, разгон до 100 км/ч за 7,4 секунды. Цена "Кадиллака-CTS" - от $39 900 до 49 900 в зависимости от комплектации.

ОТСТОЯЛИ ПОЛИГОН

Год назад в статье "Чего хочет правая рука?" (ЗР, 2002, № 7) журнал высказался по поводу губительного, с точки зрения редакции, присоединения Дмитровского полигона к НАМИ, на чем настаивал Минпромнауки. И вот год спустя на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Б. Алешина принято решение: реорганизация ФГУП "НИЦИАМТ" в форме присоединения к НАМИ ОТМЕНЕНА.

После этого в редакцию пришло письмо: "От всей души благодарим вас за оказанную поддержку, предотвратившую ликвидацию нашего независимого испытательного Центра. Очень рады, что есть в нашей стране люди, которым не безразлична судьба России. От имени всего коллектива ФГУП "НИЦИАМТ" Генеральный директор В. А. Резниченко".

В представительстве концерна в России кадровые перемены. Генеральным директором "БМВ Руслан Трейдинг" назначен Кристиан Штефан Кремер. Новому руководителю 36 лет, четырнадцать из них он отдал баварскому автогиганту. Вступая в должность, Кристиан Кремер обещал расширить модельный ряд автомобилей и мотоциклов БМВ на российском рынке. В скором времени здесь появится и официальный дилер легендарной английской марки "Роллс-Ройс", которая принадлежит ныне БМВ.

"ВОСЬМЕРКА" ОТЖИЛА СВОЕ

Волжский автозавод с 1 июля прекратил сборку автомобилей VAZ 21083 - первого российского переднеприводного хэтчбека. Автомобиль отжил свое, считает руководство АвтоВАЗа. "Восьмерка", прозванная в народе "зубилом", выпускалась с карбюраторными и впрысковыми двигателями объемом 1,1 л (VAZ 21081), 1,3 л (VAZ 2108), 1,5 л (VAZ 21083) и 1,6 л (VAZ 21084 - малыми сериями). На освободившихся площадях будут вести сборку "Калины" и рестайлинговых версий "девятого" семейства VAZ 2114, VAZ 2115.

ДВУХКОЛЕСНЫЙ АНГЕЛ

Пострадавший в ДТП часто нуждается в экстренной медицинской помощи. А "скорая" долго будет пробираться сквозь образующуюся в таких ситуациях пробку. Вертолет тоже не везде приземлится, да и стоит его рейс ого-го! В Германии с помощью врачей ордена Ионнитов организована экстренная служба на мотоциклах. В аптечке есть все необходимые медикаменты, под седлом - портативный дефибриллятор. А просочиться такой ангел-спаситель сможет сквозь любой затор.

САЛЬТО-МОРТАЛЕ

Немецкий клуб АДАК регулярно проводит свои крэш-тесты по методике NCAP. На этот раз проверяли кабриолеты. Лучше всех сработали защитные меры "Фольксвагена-Битл": выстрелившая на 270 мм дуга безопасности и доходящие до уровня плеч боковины спасли от контакта с землей задних пассажиров и водителя. Тот, однако, кто был справа спереди "попал в реанимацию". " Опель Астра Кабрио" не оставила жизненного пространства задним седокам, а рамка ветрового стекла "Мазды-МХ5", увы, не выдержала, и результат оказался фатальным для всех. На основании этих тестов клуб потребовал от производителей кабриолетов срочно принять меры.

САМАРА: ПДД ДЛЯ "ГАЗЕЛЕЙ"

ГИБДД Самары решила самостоятельно бороться за снижение аварийности маршрутных "газелей". Их водителям предписано ездить с включенными фарами и только в правом ряду. Наказать за нарушение этих местных правил не получится. Зато можно подвергнуть скрупулезному обследованию автомобиль. Времени эта процедура займет немало.

NCAP ПОДНИМАЕТ ПЛАНКУ

Независимая комиссия Euro-NCAP, чьи тесты стали эталонными для всех автопроизводителей, планирует изменить систему рейтинга. Ныне автомобиль может получить максимум пять звезд. Последние серии испытаний показали, что ведущие фирмы берут эту планку. Теперь в EuroNCAP подумывают о дополнительных критериях оценки, таких, как интенсивность замедления, работа осветительных приборов, эргономика. Так что производителям предстоит активнее работать и над потребительскими качествами автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в