Гори ясно!

ГОРИ ЯСНО!

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

Семинар

ТОПЛИВО СО СВИНЦОМ ЗАПРЕЩЕНО

ГОРИ ЯСНО!

МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Время многочасовых очередей на бензоколонках и пронырливых мальчишек, предлагающих купить припасенную канистру с некой горючей жидкостью, ушло, хотелось бы верить, безвозвратно. Вместо замызганных "заправок" выросли современные чистые станции. Более того - нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) перешли на выпуск новых сортов бензина. Вопросов о самом популярном автомобильном топливе немало. Попробуем ответить хотя бы на некоторые из них.

ВЫБОР МЕНЬШЕ - КАЧЕСТВО ВЫШЕ

Основным документом, регламентирующим производство бензина, сегодня служит ГОСТ Р51105-97. Согласно ему производят четыре сорта топлива - "Нормаль-80", "Регуляр-92", "Премиум-95" и "Супер-98". Бензин "Регуляр-91" с 1 января 2003 года отправили в отставку.

Новые нормативы не только должны были приблизить качество российского топлива к европейским стандартам, но и сократить номенклатуру выпускаемых бензинов. Это не лишнее, ведь в продаже до сих пор было горючее с октановыми числами 72, 76, 80, 91, 92, 93, 95, 96 и 98.

Автомобилисты со стажем привыкли к тому, что обозначение марок бензинов начиналось с букв А или АИ. Кстати, формально А-95 и АИ-95 - совершенно разные топлива! Октановые числа бензинов с индексом А определяли по моторному методу, АИ - по исследовательскому. Первый точнее определяет детонационную стойкость бензина в форсированных режимах, второй лучше подходит для оценки топлива при имитации городского цикла. Моторный метод строже, и октановое число, полученное при таких испытаниях, ниже исследовательского. Так что прежний АИ-95, подвергни его испытаниям по моторному методу, вполне мог иметь октановое число 92 и ниже.

Сегодня октановое число определяют по-прежнему обоими методами, но в качестве обозначения присутствует лишь индекс АИ. Хотя на некоторых провинциальных бензоколонках по инерции обозначают топливо буквой А.

ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО

До последнего времени автомобили с каталитическими нейтрализаторами попадали в России в группу риска. Для них губителен свинец, с помощью которого повышали октановое число. В Москве и многих крупных городах этилированный бензин давно вне закона.

Нынче, с 1 июля 2003 года, топливо со свинцом запрещено на всей территории страны.

Но и сегодня бензины с одинаковым октановым числом нередко существенно отличаются по качеству. Особенно "элитные", дорогих марок, спрос на которые превышает предложение НПЗ. Как это ни печально, не весь бензин, предлагаемый в продаже, произведен непосредственно на заводах. Часть его, в лучшем случае, "модифицируют" небольшие фирмы, имеющие лицензию. Куда хуже, если топливо "улучшают" прямо на АЗС с нарушением технологии. По разным данным, доля суррогатного бензина в России достигает 9-14%.

На НПЗ производство бензина включает первичную, вторичную переработки и смешение компонентов. Недобросовестные коммерсанты в нарушение технологии смешивают прямогонные бензины с товарным топливом и, добавляя антидетонационные присадки в концентрациях, превышающих нормы, получают высокооктановое горючее. Именно такому топливу мы должны быть "благодарны" за наиболее распространенные недуги - досрочный выход из строя свечей зажигания и топливных форсунок. Вы видели красный налет на свечах? Это токопроводящее покрытие - последствие "передозировки" присадок.

С ПРИСТАВКОЙ "ЕВРО"

Ужесточение норм токсичности неизбежно влечет изменение требований к топливу. Европа, которая вовсю готовится к введению норм Евро IV в 2005 году, приняла стандарт EN 228, регламентирующий минимальные требования к топливу и методикам его испытаний. Новый стандарт строго ограничивает содержание органических кислот, бензола и серы. Их объемные доли станут в среднем в пять раз ниже по сравнению с действующими в России нормами.

У нас тоже есть сдвиги. Некоторые производители топлива добровольно переходят на выпуск более "чистых" бензинов. Московский НПЗ начинает выпуск бензинов АИ-92 "Регуляр Евро", АИ-95 "Премиум Евро", соответствующих нормам Евро III. Кстати, в России есть свой аналог этих требований - это ГОСТ Р51866-2002 от 1 июля 2002 года, который пока не вступил в силу и носит рекомендательный характер. Финская компания "Несте" реализует на фирменных заправочных станциях в Петербурге топливо "92", "95", "98" серии "Футура" с примесями-добавками, предотвращающими коррозию деталей топливной системы, скапливание смол и выпадение осадка в топливных резервуарах АЗС. Естественно, новое топливо не наносит ущерба нейтрализаторам современных автомобилей.

К счастью, этим примерам потихоньку начинают следовать другие производители. Не будем забывать: чистота воздуха, которым мы дышим, напрямую зависит от жидкости, что плещется в бензобаках наших машин.

НАША СПРАВКА

Нефтеперерабатывающие заводы, выпускающие бензин, ориентируются не только на действующий ГОСТ Р51105-97 (см. табл.), но и на собственные технические задания - ТУ. Они не могут противоречить ГОСТам, а лишь оговаривают дополнительные требования к качеству. Например, несколько лет назад для Москвы по инициативе правительства города были установлены свои правила, зафиксированные в более жестких требованиях ТУ 38.401-58-171-96. Московское топливо АИ-80 ЭК, АИ-92 ЭК, АИ-95 ЭК и АИ-98 ЭК обладает лучшими, чем обычное, экологическими свойствами, например более низкой объемной долей бензола.

Подпишитесь на «За рулем» в