Нарушаете ПДД? Проверьте печень!

на правах рекламы
Российские ученые провели любопытное исследование, в результате которого выяснили, что аварийность на дорогах может быть обусловлена неудовлетворительным здоровьем водителей. В частности, нарушением состояния печени.

Удивительно, но способность водителя к адекватному восприятию ситуации на проезжей части во многом зависит от нормальной работы печени. Казалось бы, при чем здесь этот орган и какова взаимосвязь с аккуратностью вождения? Дело в том, что печень – это биологический фильтр, очищающий организм от токсинов. И если функции этого фильтра нарушены, то токсины накапливаются и наносят существенный вред головному мозгу! Результатом становится снижение концентрации и внимания, заторможенность психомоторных реакций, повышенная утомляемость и упадок настроения вплоть до проявления агрессии.

– Заболевания печени крайне разнообразны, однако часто они протекают бессимптомно и люди просто не догадываются о своем состоянии. Особое место занимает такой диагноз, как неалкогольная жировая болезнь печени, с которой сегодня сталкивается порядка 45% населения. Это чудовищно высокий показатель! Иначе говоря, каждый второй в нашей стране страдает от заболевания печени. Причинами неалкогольной жировой болезни печени (или НАЖБП) могут являться избыточный вес, недостаточная физическая активность, отчасти – нерегулярное и неправильное питание, а также лечение некоторыми лекарствами.

При нарушении работы печени в крови повышается концентрация токсических веществ, оказывающих пагубное влияние на нервную систему, что влечет за собой такие симптомы, как снижение внимания, скорости реакций, повышенная утомляемость. Иными словами, при заболевании печени «под удар» попадают все ключевые качества водителя, отвечающие за контроль и безопасность во время управления транспортным средством.

Это нашло свое подтверждение в ходе научного исследования «Smart Radar», инициированного российскими учеными. Целью этого исследования стало изучение связи между частотой нарушений правил дорожного движения и наличием у нарушителей минимальных признаков поражения печени.

Для этого уникального исследования были привлечены мужчины в возрасте от 20 до 40 лет (всего в нем приняло участие 42 человека) с водительским стажем от 3 лет, неоднократно совершавшие одни и те же нарушения ПДД за последние 3 года. Дополнительными критериями отбора были отсутствие алкогольного или наркотического опьянения в момент совершенных ДТП, хорошее состояние дорог и транспортного средства в момент ДТП. При этом у каждого участника присутствовали минимальные признаки повреждения печени.

Добровольцы подписали согласие на использование их персональных данных, в частности, на получение информации о правонарушениях, подтвержденных данными камер фото- и видеофиксации.

Перед началом исследования добровольцы прошли предварительное тестирование, включавшее:

  • оценку концентрации внимания, памяти, интеллекта, координации движений
  • осмотр врачом в ходе выполнения тестов (настроение, двигательная активность)
  • анализы крови

В ходе исследования всем участникам был назначен L-орнитин L-аспартат, который широко применяется для снижения уровня токсинов (аммиака) в крови и лечения заболеваний печени.

В течение 12 месяцев испытуемые наблюдались в КДО МОНИКИ им. Владимирского, где была тщательно изучена динамика их состояния, в том числе анализы крови, результаты тестов работы нервной системы, ультразвукового обследования и пр. Параллельно эксперты анализировали данные пациентов о нарушениях ПДД. И, надо сказать, помимо значительного улучшения инструментальных и биохимических показателей медики зафиксировали почти вдвое сниженный уровень частоты совершения дорожных нарушений. Что еще более поразительно – ни одного ДТП по вине участников исследования за весь наблюдательный период отмечено не было.

– В ходе независимого исследования «Smart Radar» было продемонстрировано, что снижение уровня токсинов в крови у водителей с заболеваниями печени привело к нормализации функционирования высшей нервной деятельности. Водители стали более внимательными, заметно быстрее реагировали на дорожные события. Если, условно говоря, до начала клинического исследования частота нарушений ПДД у пациентов равнялась 84%, то по его завершению этот показатель снизился до 40%.

Поэтому людям, заметившим у себя изменение общего состояния, которое выражается в сонливости, вялости, раздражительности и ослаблении концентрации, настоятельно рекомендуем свести к минимуму вредные привычки, пересмотреть рацион в пользу сокращения жирной пищи и, наконец, пройти обследование. Любому человеку как минимум раз в год необходимо сдавать биохимические анализы крови и делать УЗИ. И особенно это важно для людей, управляющих транспортными средствами, которые несут ответственность за безопасность – не только свою, но идругих участников дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в