Колесо

КОЛЕСО

РЫНОК

/КОЛЕСО

ИСКРА СТАНЕТ МОЩНЕЕ

Компания "ДиГ", с 1995 года выпускающая высоковольтные провода под торговой маркой "Цезарь", дополнила линейку продукции комплектом проводов с пониженным сопротивлением (1 кОм/м). Они обеспечивают повышенную энергию искры, при этом хорошо защищая бортовую электронику от помех. Центральная жила провода представляет собой витую нить из нержавеющей стали (5000 витков на метр) в двойной изоляции. Все провода "Цезарь" изготовлены из импортных комплектующих и по надежности не уступают зарубежным аналогам, а дешевле на 10-20%.

Российским автомобилистам предстоит знакомство с торговой маркой "Бизол" из Германии (Bizol). Продукция, сертифицированная Госстандартом РФ, включает моторные, трансмиссионные и промышленные масла, добавки в топливо и масло, а также антифриз. Ассортимент продуктов "Бизол" рассчитан на любые модели, встречающиеся в России. Представляет их эксклюзивный дистрибьютор - фирма "Аутлер".

КРЫШКА С ПЕЧАТЬЮ

Крышки распределителей зажигания ставропольского завода автодеталей "Цитрон" на поверку частенько оказываются "левыми" - под известную марку гримируются "подпольщики". Не каждый покупатель сразу сообразит, что вместо медных контактов в изделии использован более дешевый алюминий, а корпус может загореться чуть ли не от подкапотной температуры. Для защиты от подделок "Цитрон" начал маркировать свои изделия по-новому - вместо самоклеящихся этикеток теперь применен метод тампопечати: информация наносится краской. Технология дорогая, а потому до поры до времени недоступная для поддельщиков. Что касается стоимости крышек с печатями, то она составляет примерно 20-25 руб.

ЕГОРЬЕВСКИЕ ДЕБЮТЫ

Список продукции Егорьевского завода асбестовых технических изделий (ЕзАТИ) дополнили новые позиции. В их числе - прокладки головки блоков для двигателей ЗМЗ-402, 405 и 409, которые не дают усадки, а значит, нет необходимости подтягивать головку в процессе эксплуатации. Успешно прошли испытания новые безасбестовые колодки для дисковых тормозов автомобилей ВАЗ, ГАЗ и ЗИЛ. В состав их накладок входят арамидные волокна, порошковый каучук и другие компоненты, которые повышают эффективность торможения, снижают нагрев и износ диска. Новые колодки поступят в продажу в начале следующего года. Отметим еще, что комплекты задних колодок для автомобилей ВАЗ уже несколько месяцев на заводе упаковывают в картонные коробки (фото). Правда, на рынках и в магазинах их продают и "вразнобой".

Подпишитесь на «За рулем» в