Колесо

КОЛЕСО

РЫНОК

/КОЛЕСО

ОСЕННИЕ "ВЕКТРЫ"

На российские дороги наконец-то вышел новый " Опель Вектра", третье по счету поколение одного из самых популярных немецких автомобилей. Пока предлагают только седаны с двигателями 1,8 и 2,2 л мощностью 90 кВт/122 л. с. и 108 кВт/147 л. с. Меньший по мощности мотор комплектуют лишь механической коробкой, с бо'льшим возможен и пятиступенчатый "автомат" с режимом последовательного ручного переключения. Новая "Вектра" не только больше предшественницы, но и богаче в стандартной комплектации: активные подголовники передних сидений, система управления IDS, объединяющая АБС, противобуксовочную систему и систему стабилизации; а еще - "самый широкий салон в классе". При цене от 18700 долларов это неплохой шанс встряхнуть гегемона российского рынка в сегменте "D" - " Фольксваген Пассат".

Петербургская компания "Топливные системы", известная торговой маркой "Пекар", освоила производство насосов системы охлаждения для переднеприводных ВАЗов. Из особенностей конструкции отметим пластмассовую крыльчатку, специальные подшипники вала, гальваническое покрытие корпуса - отразится ли это на надежности? Разработчики отвечают утвердительно...

ОТ ИНДЕЙЦЕВ К РОССИЯНАМ

В Москве в "Диверс моторс" начались продажи "Фольксвагена-Мультивэн" в исполнении "Панамерикана". Этот полноприводный семейный микроавтобус прославился в 1999 году рекордным пробегом от Аляски до Огненной Земли за пятнадцать с половиной дней. Модификация приспособлена к дальним путешествиям: индивидуальные кресла среднего ряда легко разворачиваются - на привалах можно уютно посидеть за откидным столом. Стоит удовольствие недешево - 72000 евро.

Не всякий сварочный аппарат справится с непривычными сплавами и сталями... А вот Wielandr+Schill PU280A от компании "Барклай Холдинг" должен справиться. Он работает с алюминиевыми и медными сплавами, с высокоуглеродистыми и нержавеющими сталями, создавая ремонтные сварные соединения, не уступающие заводским. Если уж не повезет в дороге, то пусть хоть с ремонтом проблем будет поменьше...

ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ОБРАЗЦУ

Именно так намерена строить отношения с клиентами известная столичная фирма "Авто'кей". Отныне ее деятельность не ограничивается продажей и обслуживанием автомобилей - она готова избавить водителя от проблем, возникающих в дороге. Теперь каждый покупатель становится членом Клуба поддержки автовладельцев и получает право на ряд преимуществ и льгот. Срочный вызов примут техпомощь и служба эвакуации, юристы дадут консультацию или выедут на место происшествия. А начинающим порой достаточно толкового совета - для этого у телефона дежурит специалист по "матчасти". Все эти услуги поистине бесценны - в том смысле, что членство в Клубе для клиентов "Авто'кей" бесплатное.

НА НАШЕМ РЫНКЕ ПОЯВИЛАСЬ гамма смазочных материалов под новой торговой маркой "Авро" (AVRO). Немецкая фирма AVO-OIL, кроме смазочных материалов для автомобилей, предлагает гидравлические масла, консистентные смазки, специальные продукты для аэродромной техники.

"АТЛАСНЫЙ" СЕРВИС

Шведская компания "Атлас Копко" завоевала признание как производитель мощных промышленных компрессоров. Теперь ее уникальный опыт и современные технологии реализованы в компрессорах новой серии - GX. Они предназначены для малых предприятий, в том числе автосервиса. "Атлас Копко" намерена продавать компрессоры этой серии через дистрибьюторов, торгующих различным оборудованием и материалами для авторемонта.

Ставропольский завод автодеталей "Цитрон" начал выпускать воздушный фильтр панельного типа "Цитрон-Лада" для автомобилей ВАЗ "десятого" семейства с впрысковыми двигателями. Для этого на предприятии пустили новый цех, установили новейшую немецкую высокопроизводительную линию, освоили гофрирование. Из особенностей конструкции отметим двухступенчатый рельефный металлический каркас из луженой стали, а также примененный для уплотнения импортный полиуретан. Фильтр испытан в НАМИ. Цена новинки - 58 руб.

ПАПА, КУПИ МНЕ "ПОРШЕ"!

А почему бы и не купить ребенку "Порше"? Скажем, " Porsche 911" от легендарного экипажа "Вальволин Рэйсинг"... Для этого можно совместить приятное с полезным и приобрести упаковку любого моторного масла "Вальволин" - хоть "синтетику", хоть "полусинтетику". Масло - папе, а коллекционную модель упомянутого автомобиля - ребенку. Само собой, за модель платить не придется - таковы условия осенней акции, проводимой корпорацией "Примула", представляющей "Вальволин" в России.

Подпишитесь на «За рулем» в