Тихое дело

ТИХОЕ ДЕЛО

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

ТИХОЕ ДЕЛО

СКРИП, СТУК, ТРЕСК ДАЮТ РАБОТУ ИСПЫТАТЕЛЯМ

К опытным образцам машин "Ауди" прислушивается целая бригада, название которой можно перевести как "скрип-скрип-команда". А ее капитана зовут просто - "Ухо". Герр Пайтман не обижается, ведь прозвище подчеркивает его тонкий слух. Но не только в нем дело. "На этой работе, кроме отменного слуха, нужно обладать еще завидным терпением. Некоторые звуки проявляются лишь после многочисленных попыток", - говорит он. Пластик иногда начинает "разговаривать" лишь при определенных условиях, например, при низкой или, напротив, высокой температуре. Вот и приходится неделю-две гонять прототип по снежной Скандинавии или знойной Африке, причем испытатель порой совершает этот "круиз"... в багажнике, пытаясь найти источник звука. Или сунув голову буквально под ноги водителя. Ну и, конечно, бесчисленные пробы в условиях завода - на беговых барабанах в климатических камерах и аэродинамических трубах.

Некоторых виновников выявляют относительно быстро: сиденья, двери, уплотнители и крышки "бардачков". Но иногда приходится последовательно разбирать полмашины, чтобы методом исключения найти звучащую деталь. Бывает, просто неудачно подвешенный на жгуте проводов разъем бьется о кузов, а иной раз - накладка стоек кузова с противным скрипом трется об обшивку крыши.

С помощью современной цифровой техники "тихое дело" стало более объективным. Чувствительные микрофоны улавливают все шумы, а компьютер и анализатор спектра переводят их в цифровые образы. Затем создается электронная библиотека возможных шумов, где каждый соотнесен с выявленным источником. И самое интересное - эти данные предоставляются в распоряжение сервис-центров фирмы. Нам пока трудно представить себе всерьез претензию вроде: "У меня что-то противно поскрипывает в салоне..." А в Германии такая жалоба - обычное дело; более того, основание для компенсации или ремонта. Мастер с микрофоном и магнитофоном записывает звуковое сопровождение тест-драйва, затем компьютер сравнивает получившуюся картину с библиотекой шумов. Несколько минут - и имя "виновника" появляется на мониторе. Остается лишь принять необходимые меры, которые, кстати, тоже подскажет ЭВМ.

Библиотеку шумов помогает создавать безмолвный, но очень чуткий манекен.

Команда "скрип-скрип" за работой.

Подпишитесь на «За рулем» в