Вентури-фетиш

ВЕНТУРИ-ФЕТИШ

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ВЕНТУРИ-ФЕТИШ"

Еще один гоночный болид? Ничуть не бывало: дизайнер Саша Лакич - крупный авторитет, проложивший многим путь в мир моды, считает, что двухместный "Фетиш" - в первую очередь для людей, "пребывающих в состоянии любви". Не будем спорить с мэтром - посмотрим на автомобиль с технической точки зрения.

Футуристические формы кузова с гильотинными дверями позволяют со спокойной совестью отнести машину к категории концепт-каров. Но нет: будущее начинается сегодня в этом стильном пластиковом кузове на шасси из алюминиевых сплавов. Устройтесь в неопреновых подушках анатомических кресел, отгородитесь падающими вниз дверьми - и наслаждайтесь скоростью, шелестом шин и музыкой из проигрывателя МР3-файлов! Все станет реальностью, если планы организовать выпуск "Фетиша" в количестве до 500 штук в год по цене 35 тыс. евро претворятся в жизнь.

Сбиться с пути не даст спутниковый навигатор, а тормоза "Брембо" помогут при необходимости вовремя остановить ваш "полет". Мощный кондиционер всегда обеспечит нужную температуру. Кстати, прозрачную дымчатую крышу при желании легко снять.

Можно ли взять хоть что-нибудь в дорогу? Багажник объемом 150 л объемистым, конечно, не назовешь, но он есть, хотя и разместился... под капотом. Двигатель же - в базе за сиденьями. Это помогает загрузить ведущие задние колеса при разгоне, обеспечивая отменную динамику.

На фирме мечтают, чтобы о "Вентури" перестали говорить, как о французском "Порше" или "Феррари". Пусть лучше скажут о какой-нибудь новинке: "Это итальянский (испанский, американский...) "Вентури".

VENTURI FЕTISH

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х2000 смз; мощность - 132 кВт/180 л.с. при 6500 об/мин; трансмиссия - задний привод; коробка передач - механическая 5-ступенчатая; кузов - 2-местный спайдер; база - 2544 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 3852х1793х1140 мм; снаряженная масса - 850 кг; колеса спереди - 205/45R17, сзади - 225/40R18; максимальная скорость - 225 км/ч; разгон с места до 100 км/ч - 6,0 с; расход топлива в европейских городском, загородном и смешанном циклах - 11,4/6,5/8,3 л/100 км.

VENTURI FЕTISH, представлен на IMS-2002 в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в