Opel vectra caravan

OPEL VECTRA CARAVAN

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Opel Vectra Caravan

Этому автомобилю наверняка уготована популярность в странах, где в почете универсалы. Тем более, что новая "Вектра" уже снискала признание. Правда, с покупкой придется немного подождать: официальная премьера должна состояться во Франкфурте, в салонах же дилеров новинка появится примерно в октябре.

В багажнике найдется место для 1850 л поклажи, причем она может достигать двух метров в длину - пятая дверь закроется! После универсала "Мерседес-Бенц" Е-класса - это второй по вместимости европейский "караван-сарай". Особенностью новинки станет гибкость транформации салона. К специальным шинам, проложенным вдоль боковых стенок, можно крепить сетки или перегородки: они надежно зафиксируют груз любого объема. Из "Сигнума" в новую "Вектру" перейдет комплект "Трэвел Эссистент" - два стола, холодильник, емкость для мусора и еще кое-что. Заднее сиденье, разумеется, складывается в пропорции 60:40.

Те, кто не склонен экономить на опциях, смогут заказать электропривод задней двери; особенно ценно, что он фиксирует дверь в любом приоткрытом положении. Из-под бампера, как по волшебству, появится фаркоп - с ним грузовые возможности "Каравана" заметно вырастут.

Безопасность обеспечат последние новинки в области систем стабилизации (тут она названа IDS - Interactive Dynamic System) и светотехники (AFL - Adaptive Forward Lightning - адаптивный передний свет). Разумеется, есть полный набор эйрбэгов, активные подголовники, отламывающиеся при ударе педали. А о здоровье седоков позаботятся мультиконтурные сиденья, рассчитанные на любую фигуру.

КРАТКИЕ ДАННЫЕ

Двигатель - бензиновый с непосредственным впрыском, число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х2198 смз; мощность "нетто" - 114 кВт/155 л. с. при 5600 об/мин; максимальный крутящий момент - 220 Н.м при 3800 об/мин.

Трансмиссия - переднеприводная.

Кузов - 5-местный 5-дверный универсал; база - 2830 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4820х1790х1500 мм.

Opel Vectra Caravan анонсирован фирмой в июне 2003 года, официальная премьера состоится на IAA-2003.

Подпишитесь на «За рулем» в