Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

НА ВЕСЬ МИР

10 ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ?

Глобализация все больше захватывает автомобилестроение. Согласно опубликованному недавно в Мюнхене исследованию, из пяти с половиной тысяч известных в отрасли поставщиков к 2010 году в мире останется меньше половины, а из пятнадцати крупных автомобильных концернов - не больше десяти. В ближайшие десять лет автомобилестроение особенно интенсивно будет развиваться в странах Азии, Восточной Европы и Южной Америки. По прогнозам экспертов, ежегодный рост объемов производства автомобилей в этих регионах составит 7,5%. Аналитики полагают, что лучшие шансы на выживание будут иметь те компании, которые создадут в этих частях планеты собственные мощности. В том же исследовании называется нынешний годовой оборот мирового автомобилестроения - 2 трлн. 450 млрд. евро - 80 с лишним годовых бюджетов России!

ПРОГНОЗ - 300 000!

По сообщению "Файненшнл Таймс", за первое полугодие в Россию ввезли 46 400 новых иномарок, а в течение всего года только официальные дилеры планируют продать 75 000 штук. Прогнозы на пятилетие куда более смелые: ожидается, что россияне осилят покупку до... 300 000 новых иномарок в год! Впрочем, для оптимизма есть основания. Так, "Рено" собирается почти удвоить свои продажи в России (с 5 до 9 тысяч автомобилей), "Форд" планирует на 2005 год реализовать 27 000 авто. Продажи "Вольво" за первое полугодие выросли на 220%, а БМВ - на 200%.

НАШЕЙ ДОРОГЕ - НАШ БУЛЬДОЗЕР

Россия увеличивает производство строительно-дорожной техники. По прогнозам, в 2001 году бульдозеров будет выпущено на 15% больше, чем в 2000-м, автокранов - на 33%, экскаваторов - на 21%, машин для городского коммунального хозяйства - на 3%. Парк строительной техники в России на 85% состоит из отечественных машин (аналогичная импортная техника в 4-10 раз дороже). Многие российские заводы в последнее время освоили более современные и конкурентоспособные модели, что позволило в 2000 году на 69% сократить импорт строительных машин и почти удвоить ее поставки на экспорт.

Подпишитесь на «За рулем» в