Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ

Российское представительство одного из самых известных в мире производителей дорожной техники - немецкого "Виртген Груп" решило отметить 40-летие фирмы необычным пробегом. Восемь ее ведущих сотрудников из Германии, России, Голландии, Хорватии и Югославии на четырех вседорожниках "Мерседес-Бенц G400" отправились в путь от западной границы России до Владивостока. В течение трех недель они знакомились с методами ремонта и содержания автодорог, встречались с российскими дорожниками. Часть пути - от станции Чернышевск в Читинской области до Сковородино в Амурской - они вынуждены были проследовать на железнодорожных платформах: попытка преодолеть непроходимый участок будущей трассы "Амур" закончилась потерей фар и ветровых стекол.

Главный вывод иностранных специалистов после знакомства с российскими дорогами: "Люди, которые работают здесь, - настоящие герои, которые ухитряются хорошо трудиться при минимуме техники и нерегулярном финансировании".

Соглашение между российским "Ингосстрахом" и транснациональной компанией "Форд Моторс Компани" не имеет аналогов в России. Страховой полис "Ингосстраха" включается в пакет услуг при продаже автомобилей "Фокус" и "Мондео" по рекордно низкой цене - 2,9% от стоимости автомобиля (обычный тариф 9%). При этом "Ингосстрах" не снижает сумму базового покрытия. Более того, клиентам, которые покупают автомобили в кредит, предоставляются дополнительные услуги.

"ПОЛИЦЕЙСКИХ" НАДУЛИ

"Лежачие полицейские" доставляют огорчения не только "гонщикам". Даже если соблюдать предписанные 20-30 км/ч, все равно ощутимо трясет. В Великобритании, кажется, нашли способ, как избавиться от тряски. Транспортно-исследовательская лаборатория разработала образец под названием "Транскалм" - барьер... надувается воздухом перед нарушителем. За этим следят специальные радары. В то же время автомобили спецслужб, оборудованные радиоизлучателем, могут обеспечить беспрепятственный проезд.

Если запрашиваемая цена в 400 фунтов стерлингов за "полицейского" не покажется городским властям слишком высокой и никто не начнет резать дорожные подушки ножом, новинка может прижиться.

Подпишитесь на «За рулем» в