Хенде хох, водитель!

ХЕНДЕ ХОХ, ВОДИТЕЛЬ!

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

ХЕНДЕ ХОХ, ВОДИТЕЛЬ!

ЕСЛИ ЗА РУЛЕМ НАРКОМАН

Увы, в наши дни такое случается все чаще. Опасность для окружающих усугубляется еще и тем, что определить состояние наркотического опьянения весьма непросто. Можно, конечно, направить подозрительного водителя со стеклянным взглядом на экспертизу, но дело это хлопотное, да и сам анализ недешев. Но техника развивается достаточно быстро и вот уже в Германии началась тестовая эксплуатация приборов "Драг Вайп Твин", позволяющих уловить малейшие следы наркотиков даже не в крови - в поту или слюне человека.

Достаточно провести одноразовым сменным датчиком новинки под мышкой у водителя и на шкале отразится даже столь ничтожное содержание героина, кокаина или метамфетаминов, как 50 нг (1 нг - одна миллиардная грамма). А к гашишу-марихуане "Драг Вайп" еще в полтора раза чувствительнее. Вся процедура занимает не более трех минут и, как утверждают разработчики из фирмы "Секуретек" в немецком городе Оттобрунне, дорогого стоит лишь в смысле получаемых прямо на месте результатов.

Конечно, юридической силы заалевшая на шкале полоска не имеет, но по крайней мере ясно, кого действительно стоит направлять в специализированную лабораторию. К недостаткам наркотестера размером всего 130х10х20 мм можно отнести разве что довольно строгие требования к хранению вкладышей-анализаторов: окружающая температура должна быть в пределах +15-25°С, а жара в 35° допустима в течение не более трех суток. Таковы особенности иммунохимического метода.

Дорожная полиция земли Бранденбург уже закупила первую партию приборов. На дорогах этого района Германии, вероятно, все чаще будет звучать команда "Расстегните, пожалуйста, рубашку... руки вверх" и все реже будут случаться необъяснимые на первый взгляд аварии с тяжелым исходом.

Два индикатора - две категории наркотиков. Верхний показывает наличие следов марихуаны (кое-где считаются допустимыми), нижний - всего остального.

Подпишитесь на «За рулем» в