Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

И ЕЩЕ КРУГОСВЕТКА

Супруги Эрика и Клаус Дерр из Мюнхена намерены отправиться в давно задуманное кругосветное путешествие на "ТерраКроссе" - грузовом вседорожнике, специально оборудованном для тяжелого бездорожья и длительного автономного существования. В кузове-кунге есть все необходимое для пребывания вне цивилизации. Шасси от армейского МАН 14.224 LAC гарантирует движение по любым "направлениям" даже в отсутствие сети АЗС: баки вмещают 600 л дизтоплива, что позволяет проехать не менее 2000-3000 км без дозаправки.

Согласно исследованиям Техасского института транспорта, среднестатистический житель Соединенных Штатов проводит в автомобильных пробках 62 часа в год. Хуже всего тем, кто живет в Лос-Анджелесе: пробки отнимают у них по 136 часов. Потери американской экономики из-за этого дорожного бедствия оцениваются в 68 млрд. долларов.

"ПРАВОРУКИХ" НЕ ЗАБЫВАЮТ

В проекте плана первоочередных мероприятий для реализации Концепции по развитию автопрома в 2003 году есть пункт: "рассмотреть возможные меры по ограничению поступления на рынок России с 2005 года транспортных средств с правосторонним расположением руля". Об этом сообщил заместитель руководителя департамента Минпромнауки РФ Алексей Сереженкин, сославшись на то, что, по данным ГИБДД, количество и тяжесть ДТП с участием таких автомобилей значительно выше, чем в случаях с обычными машинами, где руль установлен слева. Одновременно чиновник подчеркнул, что "речь не идет о запрете использования автомобилей, уже имеющихся в автопарке страны. Те, у кого есть такие машины, будут ездить на них и дальше, поскольку ограничение импорта - это не запрет пользования". И на том спасибо...

ВОВСЕ НЕ СИМВОЛ... Социолог Тор Ойвид Йенсен из университета в Бергене (Норвегия) считает, что автомобиль практически потерял свое значение как символ статуса владельца. Если раньше для некоторых было немыслимо ездить на чем-либо, кроме "Мерседеса", то теперь главенствуют иные предпочтения. Скорее одежда, маршруты путешествий, образование, даже выбранные в ресторане блюда подскажут стороннему, кто есть кто. Дорогие автомобили все чаще оказываются в собственности лиц с низким культурным и интеллектуальным уровнем, что порождает новую проблему для производителей, поскольку меняет устоявшийся имидж марки.

ПОЛКОВНИК С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

На Украине обезврежена банда, совершившая в 2001 году десятки разбойных нападений на микроавтобусы и легковые автомобили на трассе Киев-Житомир. Машины останавливали обычно в темное время суток с помощью самодельного "ежа". Четверо бандитов в масках, угрожая оружием, грабили водителя. Жертву с деньгами или ценным грузом выбирали в придорожных кафе, прислушиваясь к беспечным водительским разговорам. Как выяснилось, главарь банды раньше служил в высоком звании в элитном подразделении, охранявшем в 70-е годы в Афганистане президента Амина. В ходе следствия получены доказательства его преступной деятельности и на территории России.

ПОДГОЛОВНИКИ - НЕ В ГОЛОВЕ

Опрос 23 тысяч германских автовладельцев показал, что большинство водителей не умеют пользоваться подголовниками и рискуют при ударе сзади повредить шейные позвонки. 13% вообще не знали, что подголовники можно и нужно регулировать, а 40% никогда не меняли их положение.

ПОКА АВТОМОБИЛЬ НЕ ВЫСОХ

Австрийское отделение "Опеля" оказывало посильную помощь автомобилистам, пострадавшим от августовского наводнения. Пока машины сушились и ремонтировались (это подтверждалось справкой от служб спасения или техпомощи), их хозяевам бесплатно предоставлялся автомобиль в прокат. Пользоваться им можно было три недели. Если утонувшее авто восстановлению не подлежало, его владелец мог приобрести себе новенький "Опель" по беспроцентному кредиту.

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ" В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ" В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

Слушайте программу "Автомотив": ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц и 88,3 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ" В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ" В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

Подпишитесь на «За рулем» в