Возьмем за образец!

ВОЗЬМЕМ ЗА ОБРАЗЕЦ!

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ВОЗЬМЕМ ЗА ОБРАЗЕЦ!

ТЕКСТ / АЛЕКСАНДР БУДКИН

Вряд ли надо объяснять, как обычно реагируют фирмы на провал своего продукта в экспертизе ЗР: какое, дескать, вы имели право, кто вам заплатил, ну и так далее. Деловая реакция - пока что исключение. Потому заслуживает добрых слов каждый производитель, умеющий трезво оценить ситуацию и принять нормальные для цивилизованного рынка решения.

В этом году в августовском номере ЗР были опубликованы результаты проверки 23 тормозных жидкостей, и одна из них - "Спектрол Турбо Стоп" - оказалась на голову ниже остальных. Тогда мы лишь могли предположить, что товар поддельный. Позже это подтвердилось.

Представители промышленной группы "Спектр-Авто" обратились в журнал с просьбой предоставить пробу жидкости и указать, где она была приобретена. Немедля посетив этот магазин, "спектроловцы" сами закупили сомнительные образцы и учинили проверку. Результат, как и предполагалось, почти совпал с данными экспертизы ЗР: температура кипения сухой жидкости - около 170°С против требуемых 260°С. На всякий случай перепроверили образцы со своего склада, из цеха готовой продукции, даже из других магазинов... Все в норме - худшая из этих проб закипала при 264°С - куда лучше предписанного стандартами.

Фирма не конфликтовала с продавцами, не подавала в суд, а изъяла у них весь негодный товар, а сам магазин перевела на прямое снабжение со склада фирмы! Мало того, незамедлительно взялись за разработку более эффективных мер защиты от подделки, дабы оградить покупателей от бракоделов.

Подпишитесь на «За рулем» в