Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

ПОД КОНТРОЛЬ СПЕЦРОТЫ!

В Москве вводятся дополнительные временные ограничения для движения грузовиков по основным городским магистралям. По рабочим дням в утренние и вечерние часы в сторону центра - с 7.30 до 10.00, а в направлении области - с 17.30 до 20.00. Проезд будет разрешен только по спецпропускам. Кроме того, до конца года в составе полка дорожно-патрульной службы УВД Центрального округа столицы создается спецрота численностью не менее 100 человек, которая будет контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств в центре города.

КАК PROEHAT

PO MOSKVE

Оказывается, столичные магистрали обеспечены информационными знаками всего на 10% от необходимого! Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин доложил об этом членам московского правительства, уточнив, что даже на основных магистралях города установлено лишь 3 тыс. таких знаков вместо необходимых 9 тыс. Для удобства иностранцев главный архитектор предложил на улицах и в метро ставить знаки и информационные щиты на английском языке.

Более двух третей россиян (68%) не верят в то, что отечественный автопром в ближайшие 3-5 лет сможет наладить производство автомобилей, сравнимых по качеству с иномарками. Такие неутешительные данные получены в ходе всероссийского опроса 1600 владельцев собственных автомобилей, проживающих более чем в 100 населенных пунктах по всей России. Остальные 32% все-таки верят, что в ближайшие годы в РФ будут выпускать машины не хуже зарубежных.

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

Слушайте программу "Автомотив": ежедневно, кроме субботы

и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро"

(Москва - УКВ 72,92 МГц и 88,3 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).

ВСПОМНИЛИ О ЧЕКАХ

Проект бюджета на новый год, поступивший в Госдуму, предусматривает с 1 января 2002 года погашение целевых расчетных чеков на право приобретения легковых автомобилей в 1993-1994(!) годах. Правда, автомобиль после почти десятилетнего ожидания владельцы чеков не получат - им выплатят через Сбербанк денежную компенсацию, размер которой будет зависеть от того, какую часть машины они успели оплатить в начале 90-х, а также разницы в стоимости "жигулей" и "москвичей" тогда и теперь. Наряду с этим планируется продолжить погашение целевых расчетных чеков на право приобретения автомобилей в 1993-1995 годах инвалидам первой и второй групп, а также тем, кто родился до 1940 года, и опекунам детей-инвалидов. Правда, все зависит от того, утвердит ли эту статью Госдума.

ЗА РАЗВОРОТ - В ТЮРЬМУ

В Португалии - стране, которая устойчиво удерживает первое место в Евросоюзе по количеству ДТП, - ужесточаются наказания за нарушения ПДД. До трех лет удлиняется срок, на который у водителя могут отобрать "права". На скоростных трассах движение назад или разворот теперь будут трактовать как уголовное преступление. Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения будет караться лишением свободы на срок до двух лет. Норма разрешенного алкоголя сокращена в 2,5 раза (с 0,5 до 0,2 промилле), но стакан сухого вина или пива водитель перед выездом выпить все-таки сможет.

ОСЕНЬЮ АВТОБУСНЫЕ ПАРКИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ пополнило сразу 45 машин. Тридцать ГолАЗ-4242, пять комфортабельных ГолАЗ-4244 и десять ПАЗ-32051 переданы компанией "РусАвтопром" головному транспортному предприятию области в лизинг. Впервые у нас бюджетная организация купила автомобили на таких условиях. Теперь у жителей других регионов, где проблема общественного транспорта стоит не менее остро, появляется надежда: может быть, их администрации тоже найдут общий язык с производителями.

Подпишитесь на «За рулем» в