Колесо

КОЛЕСО

АКТУАЛЬНО

/КОЛЕСО

КОНЕЦ "ОТВЕРТОЧНОЙ" СБОРКЕ

ЗАО "Калининградский Автотор" решил перейти от простой "отверточной" сборки модели КИА к следующему этапу и выкупил у корейцев лицензию на производство вседорожника "Спортидж", а вместе с ней и все права на этот автомобиль. Выпуск его в Корее прекращается. В Калининграде будет смонтировано оборудование для полного производства вседорожника - сварочный цех, окрасочная камера, линия сборки. Со второй половины 2002 года планируется уже начать экспорт "Спортиджа" в Европу.

В нынешнем году "Автотор" рассчитывает выпустить более 3 тыс. автомобилей КИА (против 1131 в 2000-м) и 2018 - БМВ (в прошлом году 1431 автомобиль марок БМВ и "Ленд-Ровер").

А НАД ТОННЕЛЕМ ПУСТИМ МОСТ...

ЗР уже писал о "наполеоновских" планах железнодорожников построить тоннель между материком и островом Сахалин. Теперь в МПС решили, что в ближайшее время здесь надо еще построить мост! Об этом заявил заместитель министра Александр Мишарин, сообщив, что такой проект уже получил одобрение в нескольких ведомствах. Добавим, что правительство не отказалось от идеи продлить железнодорожное сообщение с Сахалина до Японии. По мнению замминистра, срок окупаемости "мостового проекта" займет 17 лет. Правда, для этого надо построить свыше 500 км железной дороги, а также собственно 7-километровый мост... У губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева на этот счет свое мнение: "Подобный проект не окупится никогда: мостовой переход экономически выгоден, если по нему ежегодно будет проходить не менее 10 млн. тонн грузов; пока же по БАМу их перевозится в четыре раза меньше". Но, может быть, это пока...

СЕТЬ САЛОНОВ "ФОЛЬКСВАГЕНА" в столице все время расширяется. Очередной и самый большой комплекс вырос на 38-м километре МКАД под совсем не немецким именем "Урарту-Моторс". Здесь сосредоточен техцентр с 26 постами, где, в частности, можно отремонтировать и разбитый алюминиевый кузов. В торговом зале продадут новенькие автомобили не только за наличные, но и в кредит, в лизинг или с зачетом стоимости старой машины (той же марки).

Открытие салона ознаменовалось эстрадным шоу и парадом знаменитых "жуков".

КОЛЬЦО ЗАМКНУЛОСЬ

Недалеко от Тольятти, около Сосновки, состоялось официальное открытие первой очереди автополигона НТЦ ВАЗа (ЗР, 1996, № 10) - скоростной кольцевой автодороги. Подложка трассы - это несколько слоев песка и гравия, полиэтиленовая пленка, пенополистироловые плиты. Чтобы уложить "слоеный пирог", перелопатили около миллиона кубометров грунта. Верхний слой асфальта (всего их три) содержит специальную финскую добавку "Мультифлекс", повышающую коэффициент сцепления, морозоустойчивость и износостойкость дорожного полотна. Новая технология защищает покрытие от разрушения при температурных перепадах и климатических воздействиях. Благодаря параболическому профилю можно проходить виражи, не боясь сноса, со скоростью до 190 км/ч; на прямых участках "максималка" не ограничена.

БЕЗОПАСНЫЙ ФОРУМ

Осенью в Москве, в гостинице "Олимпик Пента Ренессанс", прошла XII международная конференция "Безопасность дорожного движения на трех континентах". Организаторами выступили Минтранс России, Институт автомобильного транспорта (НИИАТ) и зарубежные исследовательские организации. В течение трех дней здесь заслушивали и обсуждали доклады специалистов из Европы, Америки, Африки, Азии, Новой Зеландии; приоритетными были темы - дорожно-транспортные происшествия и причины их возникновения. Показателен выбор места конференции: Россия, к сожалению, опережает многие страны по количеству аварий и пострадавших в автомобильных катастрофах.

И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ...

Этот символ марки "Мерседес-Бенц" увенчал недавно знаменитый московский Дом на набережной. Примечательно, что эмблема водружена в столице России в год 100-летия марки "Мерседес"; столь же примечательно, что трехлучевая звезда красуется в ближайшем соседстве с пятиконечными кремлевскими. Внушительная конструкция диаметром 8 м и массой 6,5 т сооружена российской фирмой "БАГ+" на заводе "Калибр". Фирма "Даймлер-Крайслер Автомобили РУС" объявила, что в ближайшее время "мерседесовские" звезды будут установлены еще в нескольких крупных городах России.

Бернд Пишетсридер официально еще не встал у руля "Фольксвагена", но уже сообщил журналу "Штерн" о твердом намерении войти в формулу 1. До сих пор руководство концерна отвергало такую возможность, но, как следует из заявления нового шефа, на "Фольксвагене" уже создан соответствующий мотор и ничто не мешает в ближайшее время приступить к формированию (или покупке) команды. Так что к 2003 году можно ожидать ее появления в гонках Ф1.

СТАРЫЙ УАЗ С НОВОЙ НАЧИНКОЙ

В Ульяновске началась подготовка к производству УАЗ-31520. Новый вседорожник внешне практически не будет отличаться от обычного "козла" UAZ 31514, если не считать прямых дверей с опускающимися стеклами. Зато "начинку" обещают поменять кардинально: новые мосты "Спайсер" с дисковыми тормозами, впрысковый двигатель (ЗМЗ-409 или ЗМЗ-410), новая пятиступенчатая коробка передач и раздаточная коробка. Изменится и салон. Стоимость проекта, как сообщили на заводе, составляет около 300 млн. рублей, они должны быть освоены до апреля 2002 года. А уже с мая предприятие должно выйти на программу 50 тыс. автомобилей УАЗ-31520 в год.

СКОЛЬКО ЖДАТЬ "КАЛИНЫ"

Запустить "Калину" в массовое производство в 2005 году АвтоВАЗ, видимо, не сможет, заявил его генеральный директор Алексей Николаев. Он отметил при этом, что вазовцы сдержали данное год назад слово и показали на Московском автосалоне ВАЗ-1117 "Калина" с кузовом универсал. Однако, по его словам, для постановки "Калины" на конвейер требуется $850 млн., а завод способен выложить лишь $350 млн. Где взять еще полмиллиарда - неизвестно. Так что освоение серийного производства "Калины" может затянуться на большой срок. Будет ли к ней интерес к тому времени?

Подпишитесь на «За рулем» в