Лужа на встречке — как избежать аварии?

Даже чистая вода, попав в большом количестве на лобовое стекло, способна лишить водителя обзора. Что уж говорить о воде из грязной лужи на дороге! В условиях интенсивного движения потеря видимости может привести к аварии. Наверняка у вас есть свой вариант действий в подобной ситуации. И есть единственно верный.

Прошел сильный дождь, на дороге образовались лужи. Вы со скоростью 60 км/ч едете по шоссе в левом ряду, в правом — один за другим идут грузовики. Ширина дороги позволяет двигаться в два ряда в каждом направлении. И вот вы приближаетесь к большой луже, которая разлилась на встречной стороне дороги. При этом навстречу и тоже в левом ряду к луже подъезжает легковой автомобиль. Вы понимаете, что окажетесь у лужи одновременно со встречной машиной. Душ вашей машине гарантирован. И хорошо еще, если окна закрыты. Как вы будете действовать в создавшейся ситуации?

Предлагаем проголосовать за решение, которое вы считаете оптимальным исходя из собственного водительского опыта, а наши оценки действий и комментарии мы поместим на следующей странице.

14 августа
Как вы поступите, заметив на встречной полосе огромную лужу, к которой приближается автомобиль?
1. Заторможу, чтобы вода из-под колес встречного автомобиля не смогла окатить лобовое стекло и не лишила меня обзора
613 (30.77%)
2. Заблаговременно включу стеклоочиститель и перенесу ногу на педаль тормоза
841 (42.22%)
3. Двигаясь с прежней скоростью, включу стеклоочиститель в тот момент, когда вода из-под колес встречного автомобиля обрушится на лобовое стекло
419 (21.03%)
4. Включив правый поворотник, попробую вклиниться в правый ряд, чтобы оказаться подальше от лужи
119 (5.97%)
Всего голосов:   1992
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в