Одинаковы с лица

ОДИНАКОВЫ С ЛИЦА

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

ОДИНАКОВЫ С ЛИЦА

КАЛУЖСКИЕ КОММУТАТОРЫ ДЛЯ ГАЗОВ И ВАЗОВ

Если при покупке нового коммутатора системы зажигания вас одолевают сомнения - какой взять, то при прочих равных условиях выбирают тот, что в упаковке: по крайней мере его изготовитель относится к тебе с уважением.

Новые изделия калужского ЗАО "Энергомаш" поступают в продажу только в фирменных упаковках: без них - это, скорее всего, подделка или брак. Коммутаторы 131.3774-01 и 133.3774-01 выглядят почти одинаково - оба выполнены на микрокорпусной элементной базе по технологии поверхностного монтажа и могут работать с катушками зажигания типа 27.3705, 3122.3705, Б116 и их модификациями. Радиаторы также унифицированы, однако на этом сходство заканчивается. Первое изделие предназначено для автомобилей с магнитоэлектрическими датчиками-распределителями ("Волга", "Газель" и др.), второе же для машин с датчиками Холла ("самары" и т.п.). Впрочем, перепутать коммутаторы невозможно - тот, что для нижегородских авто, оснащен тремя клеммами "под винт" для подсоединения к бортсети, а у "самарца" присутствует знакомая семиконтактная колодка.

В технических характеристиках обеих новинок несколько удивляет ток коммутации - не слишком ли большой разброс от 6 до 9 А? Впрочем, разработчикам виднее... Гарантия на коммутаторы - один год. Цена "самарского" - 132 руб., "заволжского" - 144 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в