8 полезных советов водителю на декабрь

Мыть машину — не надо. Аккумулятор можно сводить в душ. Разговаривать с заправщиками — полезно для машины.

Искупайте аккумулятор

Реже мойте машину

После мойки идеально высушить автомобиль не удастся — ни тщательная протирка, ни продувка не помогут. И не знаешь, какой сюрприз тебя ждет: то стекло не опускается, то зеркала не складываются или пробка топливного бака не отворачивается. Вода попадает и в микротрещины на лакокрасочном покрытии. А замерзая, разрывает краску, оголяя металл и способствуя коррозии. Мыть автомобиль зимой лучше не чаще, чем раз-два в месяц. И когда на улице несильный мороз. Совсем здорово — оставить на ночь машину в тепле (например, заехать на отапливаемый паркинг), чтобы она просохла.

Чаще проветривайте

Зимой лучше это делать всякий раз, когда оставляете автомобиль ночевать на парковке. На две-три минуты опустите все окна, а лучше — откройте двери. Теплый влажный воздух, накопившийся в салоне после поездки, быстро улетучится. И резко снизится вероятность, что наутро стекла изнутри покроются инеем, а двери примерзнут. А в пандемию проветривать полезно вдвойне — вместе с влагой еще и вирусов из машины выгоните.

Посещайте гипермаркеты

Выбирайтесь своей колеей

Припарковав автомобиль на заснеженном участке, не спешите глушить двигатель. Поездите несколько метров вперед и назад, чтобы накатать колею. Тем самым вы значительно упростите выезд с парковки на следующий день.

Берите одеяла

Одно — для мотора. Укрытый им двигатель остается теплым примерно шесть часов при температуре воздуха около 10 С°. Применение такого одеяла дает и другой положительный эффект: оно улучшает шумоизоляцию. Другое одеяло (или плед) — для вас. Оно поможет не замерзнуть, если машина сломается вдали от цивилизации и придется долго ждать помощи.

Следите за дальнобойщиками

Осушайте бензин

В топливном баке может скапливаться до литра воды — она конденсируется на стенках резервуара, а также попадает внутрь вместе с бензином. При отрицательных температурах она замерзает и может обездвижить бензонасос или закупорить топливную магистраль, перекрыв подачу топлива в двигатель. Для профилактики в бак можно залить осушитель бензина – он свяжет воду, вместе с бензином она дойдет до камеры сгорания, где благополучно испарится.

Всех желающих поделиться своими «декабрьскими» советами приглашаем высказаться чуть ниже в комментариях. Тех, кто убежден, что ничего такого особенного с машиной в декабре делать не нужно, также просим обосновать!

Подпишитесь на «За рулем» в