Новая аптечка 2021: маски — обязательно!

Давненько чиновники не вспоминали про автомобильную аптечку. И вот, наконец, подготовлен приказ Минздрава: аптечки модернизируют.

Убрать и добавить

Изменения в составе средств первой помощи незначительные – набор упрощен, предметов станет чуть меньше.

Убраны бинты малых размеров и стерильные бинты. Медики объясняют, что узким бинтам фактически нет применения, а обеспечить соблюдение правил асептики при оказании помощи пострадавшим в ДТП на практике невозможно. (О чем думали другие медики, формировавшие состав старой аптечки, – вопрос риторический). Добавлены широкие бинты и дополнительная упаковка стерильных салфеток. Пластырь шириной 1 см заменен двухсантиметровым (более универсальным). Кровоостанавливающий жгут и устройство для проведения искусственного дыхания сохранены без изменений.

Без реакции на коронавирус не обошлось: добавлены две медицинские маски, а количество перчаток увеличено до двух пар, хотя трудно представить, что при оказании помощи в экстренной ситуации кто-то станет надевать маску.

Бумажный вкладыш-рекомендация по применению аптечки заменен более полноценной инструкцией по оказанию первой помощи: с конкретными указаниями и наглядными иллюстрациями.

Новые аптечки появятся не везде и не сразу, однако аптечки старого образца остаются легальными до конца 2024 года

Выбирай с умом

Приказ вступит в силу, как ожидается, в январе 2021 года. Аптечки старого образца будут легальны до конца 2024 года – в том числе и на техосмотрах, но с учетом их срока годности.

Обычный штатный формат применения аптечек автомобилистами: они просто годами лежат в багажнике. Однако если в нужный момент аптечка не окажется под рукой, это может дорого обойтись. Так что пренебрежительно относиться к медикаментам нельзя.

Многие водители это понимают и по собственной инициативе расширяют стандартный набор дополнительными средствами, создавая аптечку почти на все случаи жизни.

Срок годности, утвержденный для аптечек – четыре года. Поэтому нет особого смысла спешно искать именно новый вариант, который будет чуть дороже старого и появится на прилавках не везде и не сразу, а постепенно. Рады сообщить, что уже в январе аптечки нового образца поступят в продажу в интернет-магазине «За рулем», но какое-то время будут доступны и старые.

Подпишитесь на «За рулем» в