Повернул налево из второй полосы — какой штраф?

Глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников разъясняет.

Повернул налево не из крайней левой, а со второй полосы. Остановил сотрудник ДПС и начал доказывать, что это нарушение статьи 12.16, часть 2 КоАП. Мое мнение, что эта статья должна применяться только при пересечении сплошной линии, а в моем случае действует статья 12.14, часть 1.1. Кто прав?

А. Демьяненко, Самарская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Оценить правомерность действий сотрудника Госавтоинспекции по предоставленному вами объему информации не представляется возможным. Вместе с тем примите во внимание следующее. Часть 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение требования ПДД, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении (санкция – предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей).

Часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ устанавливает ответственность за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей).

Таким образом, если поворот налево был осуществлен вами в нарушение требований знаков или разметки, запрещающих поворот налево (например, знаки 3.18.2 «Поворот налево запрещен», 4.1.1 «Движение прямо», 5.15.1 «Направления движения по полосам», разметка 1.1, 1.18 и др.), то инспектор прав.

Получить точный ответ на свой вопрос с учетом всех обстоятельств правонарушения вы можете, обжаловав решение Госавтоинспекции в установленном порядке.

Фото: depositphotos.com и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в