Паркуюсь задним ходом — поворотники включать? Ответ главы ГИБДД

Читательница «За рулем» не включила — и не сдала практический экзамен на права.

Завалили на экзамене по причине того, что не включила поворотники при парковке задним ходом. Когда мы отрабатывали упражнение на площадке, этого и не требовалось. Мне нетрудно их включать, но зачем это делать, если едешь задом?

Анастасия Малеева, Москва

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

По всей видимости, вами были допущены и другие ошибки, сумма штрафных баллов за которые превысила установленный лимит, в результате чего была выставлена оценка «не сдал» за практический экзамен.

Система оценки действий экзаменуемого содержится в Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденном приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80.

Что касается включения указателей поворота перед выполнением маневра, то данное требование вытекает из пунктов 8.1 и 8.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. При этом не имеет значения, в какую сторону движется транспортное средство. Главное, чтобы сигнал не вводил в заблуждение других участников движения.

Фото: Depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в