Грузовой каршеринг: как пользоваться и как правильно водить

Взять в аренду фургончик - решить полдела по перевозу кучи скарба на дачу и с дачи. Вроде как.

В Москве и Подмосковье нередко встречаются бело-синие фургончики с надписями «Это тоже каршеринг» на бортах. Такие машины принадлежат сервису Яндекс Драйв. Их в московском регионе больше всего. Но есть и другие.

В последнее время некоторые каршеринговые компании прекратили свою работу. У других парк состоит только из легковых автомобилей. Компаний, которые предоставляют услуги именно грузового каршеринга, сегодня несколько:

  • Яндекс Драйв (Москва, Санкт-Петербург, Сочи)
  • Делимобиль (Москва, Санкт-Петербург. Нижний Новгород, Самара, Новосибирск, Казань, Ростов-на-Дону)
  • Rent A Ride (заявлено – все города России, фактически – только крупные)

Итак, если вам нужно перевезти что-то крупногабаритное, но вы не хотите нанимать водителя и грузчиков, в аренду с повременной оплатой можно взять и вместительный фургон.

На каких условиях? Разбираться будем на примере того же Яндекс Драйва (у остальных условия схожие).

Это все автомобили с максимальной массой до 3,5 тонн, управлять ими можно с правами категории B. Даже если машина с удлиненным кузовом (5,4 метра).

Требования к водителю:

  • Возраст от 21 года
  • Стаж от 2 лет

Есть несколько тарифов аренды, например, 300 рублей за 2 часа, аренда по часам или дням, оплата километров…


А пассажиров возить можно?

В кабине фургона кроме водителя могут ехать еще двое. Но есть вариант, если пассажиров больше. Полностью тариф называется «Груз и шаттл», так что кроме грузового фургона можно выбрать и микроавтобус с пассажировместимостью 6, 8 или 9 мест. Для микроавтобуса также подойдут права категории B.

Какие машины в парке?

Парк «грузового» каршеринга – это в основном фургоны Volkswagen Transporter, Peugeot Expert, Ford Transit, Citroen Jumpy. Есть грузопассажирский вариант – Volkswagen Kombi. «Шаттл» – Volkswagen Caravelle. Автомобили с автоматическими и механическими коробками передач. Некоторые компании причисляют к этой категории и машины типа Lada Largus – по сути, просто особо вместительные легковушки.

У коммерческого транспорта в основном дизельные двигатели. Не забывайте об этом, если вам придется заправлять машину по пути на дачу.

Подводные камни

Если вы знакомы с системой каршеринга, для вас ничего нового. Если еще не пользовались, то нужно скачать приложение, зарегистрироваться, отправив на проверку свои документы, привязать банковскую карту и пользоваться. Находите машину поблизости, открываете ее через приложение, осматриваете, заводите, едете. Грузите все, что необходимо, перевозите, завершаете аренду. Но...

1. Стоит заранее продумать маршрут

Если вы планируете поездку по платным дорогам, вам придется заплатить за это дополнительно. Фургоны и микроавтобусы оборудованы транспондерами для фиксации проезда по платным дорогам. Деньги за проезд спишутся с привязанной карты через несколько часов после поездки по трассе. Примерную стоимость проезда можно посчитать с помощью калькулятора на сайте транспондера T-PASS.

В чеке к стоимости по тарифу C транспондером T-PASS будет добавлен НДС 20%. Налогом облагается проезд по трассе M-1 и проезд по участку трассы M-11 с 15-го по 58-й км.

2. Коробка передач

Перед выбором нужного автомобиля проверьте, какой коробкой передач он оснащен. Если не умеете обращаться с механикой, учиться этому на арендованном фургоне точно не стоит.

3. Отдаленный пункт назначения

Некоторые каршеринговые фургоны можно использовать не только в городе, но и для междугородных поездок (по особому тарифу). Прежде чем планировать поездку, нужно изучить условия оператора и понять, сможете ли вы завершить аренду, например, в своем дачном поселке, или придется возвращать автомобиль в пределы Третьего транспортного кольца.

Важно помнить!

Каршеринговые компании запрещают завершать аренду в местах, где автомобиль находится на закрытой территории (за заборами, шлагбаумами), а дачные поселки, как правило, закрыты (огорожены). Кроме того, завершать аренду можно только в тех городах, где работает данная каршеринговая компания. Так что и этот момент стоит продумать перед арендой.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в