Отпуск в России: 5 отличных маршрутов на осень

Сотрудники «За рулем» и их знакомые рассказали, где они провели время летом. Если вы еще не были в отпуске – берите на заметку.

Внутренний туризм в России (автомобильный в том числе) по-прежнему на подъеме. Это неудивительно при фактически закрытых границах и высоких ценах на все.

Чем хорош автотуризм?

  • Доступностью. Путешествие на автомобиле дешевле, чем любым другим видом транспорта – особенно если вы едете с семьей или компанией.
  • Свободой выбора маршрута. Вы можете в любой момент изменить направление, остановиться в понравившемся месте надолго. По сути, вся ваша поездка превращается в одну непрерывную экскурсию.
  • Простотой организации. Вы не зависите от туроператоров.

Но чтобы автопутешествие прошло без эксцессов, понравилось и запомнилось, к нему нужно хорошо подготовиться. Ростуризм в этом году предлагает 133 автомобильных маршрута по России. Мы выбрали всего пять. Но зато все проверены лично.

Илья П. Если нельзя на юг

Жена который год тоскует по морю, но Азовское не нравится – мелковато, а на Черном слишком людно из-за закрытых границ. И пока не ездим на море, отпуска проводим за рыбалкой на Онежском озере, в 10 километрах от знаменитых Кижей.

Едем до Петрозаводска и обратно по платной М11, потом по P21 «Кола». В будни за проезд по платным дорогам приходится платить по 1150 рублей за первый участок, от Москвы до Твери, и 1310 рублей за второй.

От Москвы до Петрозаводска 1026 км. Расход топлива, особенно на скоростных (130 км/ч) платных участках, превышает 10 литров на 100 километров, так что дорога обходится недешево. Но один билет в купе от Москвы до Петрозаводска стоит 3000 – 4000 рублей, а в СВ – 8000–10 000 рублей. Самый дешевый билет на самолет – около 3500 рублей, но вещей с собой много не возьмешь и по самой Карелии особо не покатаешься. А на своей машине – запросто.

Почему там?

Карелия очень красива в любое время года и богата на достопримечательности естественного и искусственного происхождения. И сколько бы мы туда ни ездили, каждый раз находим что-то новое, что можно посмотреть. В конце лета – начале осени полно не только рыбы, но и грибов с ягодами. Хотя в этом году лето было суховато. Но это не портит впечатлений от поездки.

На что обратить внимание?

Погода на Онежском озере меняется стремительно. Если будете путешествовать не только по земле, но и по воде (скорее всего, будете), берите теплую и непромокаемую одежду. Это первое. И второе – приготовьтесь к внушительным расходам на месте. В республике привыкли к туристам с деньгами – цены в отелях, кафе и ресторанах не меньше столичных. Да и остальное стоит немало.

Но все компенсирует красота Карелии.

Евгений С. И все-таки Крым!

Мы много лет отдыхаем в Крыму, в относительно известной Оленевке. Еще в студенческие годы попал туда на каникулах (жила дальняя родственница), потом стал ездить с семьей на турбазы, чтобы никого не обременять.

Почему там?

Почему люди едут к морю – вопрос риторический. А чем меня привлекает именно Оленевка – чистыми песчаными пляжами мыса Тарханкут и не по-крымски чистой водой в море. К тому же здесь не так людно, как на южном побережье Крыма, который мы исколесили за годы вдоль и поперек.

На что обратить внимание?

Чтобы не превращать поездку в опасную гонку, составьте маршрут так, чтобы ночевать дважды по пути и туда, и обратно. До Керчи от Москвы 1525 км, так что можно поделить маршрут на отрезки по 500 км. Ехать будет легко, даже несмотря на загруженную дорогу. И нужно подгадать так, чтобы подъехать к Керченскому мосту ранним утром – во избежание пробок.

На полуострове активно ведется дорожное строительство (и не только дорожное), так что запаситесь терпением. Где-то да придется постоять.

Но особенно важно выбрать время отпуска. Самые горячие месяцы в Крыму в прямом и переносном смысле слова – июль и август. Но если ваши дети еще дошкольного возраста, можно смело ехать и в сентябре: море пока теплое, а народу намного меньше.

Важно! Теперь на этом направлении особенно тщательно проверяют автотранспорт. Нервничать и скандалить с людьми в погонах не нужно: испортите себе и всей семье отпуск.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в