Назван неожиданный минус электромобилей: пострадает парковка!

Многие стандарты появились еще в 1960-х, когда автомобили весили едва ли не вдвое меньше, чем сейчас.

В Великобритании эксперты обнаружили, что электромобили, с которыми мы связываем будущее, могут обрушить старые паркинги. Дело в том, что новые автомобили слишком тяжелые, главным образом, из-за батарей. А еще – из-за общей тенденции к увеличению размеров, ведь машины становятся крупнее в каждом новом поколении.

The Telegraph приводит цифры, и по ним получается, что среднестатистическая машина 1960-х была куда компактнее и едва ли не вдвое легче, если сравнивать со средним современным электромобилем. А многие многоуровневые паркинги в Королевстве строились именно в те годы.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Словом, власти обеспокоены тем, что в случае, если все парковочные места будут занимать электромобили, конструкции, рассчитанные по старым стандартам, могут не выдержать.

Британская ассоциация парковок (BPA) уже готовит новое руководство для владельцев многоуровневых гаражей. Специалисты считают, что операторы на парковках должны знать об опасности, связанной с весом электромашин, и принимать решение, ограничивать им въезд или нет.

Источник: The Drive

Фото: Chuttersnap / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в