Прошу объяснить

ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ

Некоторые панели автомобиля с внутренней стороны имеют картонные наклейки. Каково их назначение?

Это один из самых простых, но довольно эффективных способов подавления резонансных вибраций панели, возбуждаемых работой двигателя или трансмиссии. Если это неприятное явление, напоминающее своеобразный зуд, оставить без внимания, то со временем на панели могут появиться усталостные трещины, которые иным автолюбителям кажутся беспричинными.

Наклеенный на панель картон выполняет роль вязкого демпфера, простейшего амортизатора, не позволяющего вибрациям приобрести резонансный характер. В то же время изменяются и акустические свойства панели - салон становится менее шумным.

Наконец, наклеенный изнутри картон в значительной мере предотвращает такое явление, как "хлопун" панели, когда поверхность двойной кривизны приобретает два устойчивых состояния - вогнутое и выпуклое. (Так дети играют с крышкой банки из-под кофе и т. п.) Подкрепляя "жестянку", картон помогает сохранять ее форму.

На моей "Хонде-Аккорд" 1990 года с наступлением холодов стали запотевать стекла, причем холодный воздух высушивает стекла, а горячий - нет. В чем дело?

Вероятнее всего, радиатор "печки" потерял герметичность. На автомобилях этой модели схема регулировки отопителя - "восьмерочная", с механическим краном под капотом. При включении отопления радиатор нагревается, микротрещины в нем расширяются и в воздух подмешивается просачивающийся (и испаряющийся) "Тосол", увлажняя его, тогда как холодный радиатор может быть практически герметичным. Подтвердит диагноз падение уровня жидкости в расширительном бачке.

Подпишитесь на «За рулем» в