Lancia ypsilon

LANCIA YPSILON

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Lancia YPSILON

В последнее время на европейских автосалонах среди компактных новинок недолго потеряться. Неудивительно: машины классов В и С - самые продаваемые. "Лянча-Ипсилон", вероятно, не станет исключением: ее предшественницы и тезки двух поколений - 1985 и 1995 гг. разошлись тиражом 1,8 млн. экземпляров.

"Чертовски красивый и элегантный автомобиль устанавливает новые масштабы роскоши для компактных моделей", - такими отзывами пестрела европейская пресса после женевской премьеры. Маркетологи нацелили "Лянчу-Ипсилон" на покупателей, не стесненных в средствах, но осознавших, что большое авто в городе нынче лишняя головная боль. А значит, новая модель, в отличие от предшественниц, совсем не должна напоминать "бедных родственников" с эмблемой ФИАТа.

Владельцу будет чем похвастаться, особенно если он приобретет дизельную версию: у нее новейший мотор с так называемым мультивпрыском. Это - самый маленький (50 х 65 см) на рынке четырехцилиндровый "коммон рейл". В его "горшочках" конструкторы ухитрились разместить четыре клапана, свечу накаливания и форсунку. В итоге - тихая, плавная работа и выполнение норм Евро IV, вводимых лишь в 2005 году.

Под стать мотору и секвентальная трансмиссия D.FN. Водитель может управлять ей сам или положиться на компьютер, которому нужно лишь сообщить о своем желании "ехать нормально" или экономить топливо.

"Ипсилон" предлагают в трех исполнениях: базовом, "Ардженто" (серебро) и "Платино". Покупатель сможет индивидуализировать свою малютку, заказав один из... 555 вариантов оснащения: нет ничего невозможного как по части безопасности, так и комфорта.

КРАТКИЕ ДАННЫЕ

Двигатель - дизельный; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1251смз; мощность - 51 кВт/70 л. с. при 4000 об/мин; максимальный крутящий момент - 180 Н.м при 1750 об/мин.

Трансмиссия - переднеприводная; коробка передач - автоматическая 5-ступенчатая.

Кузов - 3-дверный 4/5-местный хэтчбек со сдвижной стеклянной крышей; база - 2388 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 3778х1704х1530; объем багажника - 215/290 л; снаряженная масса 1045 кг.

Максимальная скорость - 165 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 14,2 с; расход топлива в смешанном европейском цикле - 4,5 л/100 км.

Lancia YPSILON 1.3 Multijet 16v D.FN System представлена на IMS-2003 в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в